Тверская область переводит котельные на биотопливо

13 Дек

По данным статистики, на территории Тверской области 809 источников теплоснабжения, из них 406 котельных работают на природном газе, 27 котельных работают на жидком топливе, 363 котельных работают на твердом топливе (уголь, торф, дрова, отходы деревообработки).

С целью снижения затрат на производство тепловой энергии в рамках комплексных программ развития коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Тверской области котельные работающие на дорогостоящих видах топлива мазуте и угле переводятся на энергосберегающее биотопливо — древесные отходы, торф, модернизируются как за счет бюджетов всех уровней, так и за счет инвестиционных ресурсов.

Общий объем инвестиций в коммунальный комплекс Тверской области в 2012 году составил 668 млн рублей, из них частные инвестиции составили 400,94 млн. рублей, средства бюджетов всех уровней 267,06 млн рублей. Проведена модернизация 77 котельных, заменено 65 км тепловых сетей.

В рамках соглашения от 26.09.2011 №1923 между правительством Тверской области и НП «Региональная Энергетика» осуществлено строительство линии по производству торфяных брикетов на территории Торжокского района. Общий объем инвестиций составил 27 млн рублей. Завершена модернизация двух котельных, которые будут работать на торфяных брикетах.

В 2012 году в трех районах области (Максатихинском, Весьегонском и Молоковском) котельные, общей мощностью 16 МВт, модернизированы с учетом перехода на местные виды топлива — древесные отходы.

В городе Западная Двина ООО «Тепловые сети» в 2011 году в рамках своей инвестиционной программы осуществило строительство котельной, мощностью 2,9 МВт, работающей на древесных отходах, на общую сумму 17,2 млн рублей. В августе 2012 года осуществлено строительство еще одной котельной мощностью 3,2 МВт, работающей на биотопливе, при завершении строительства которой из эксплуатации были выведены 2 угольные котельные. Общий объем инвестиций составил 20 млн рублей.

Стоимость топлива (биомассы) на выработку 1 Гкал составляет 1138 рублей. Для сравнения стоимость жидкого печного топлива на выработку 1 Гкал составляет 2407 рублей, угля — 1421 руб.

В 2013 году объем инвестиций в объекты теплоэнергетического комплекса Тверской области составил 602,92 млн рублей, из них средства инвесторов 391,3 млн рублей (НП «Региональная Энергетика» (ООО «Тверьэнергосервис»), ООО «Тверьэнергогаз», ООО «Тверьтепло», ОАО «ЭККЕР»), средства консолидированного бюджета области — 211,62 млн рублей.

По информации муниципальных образований в Тверской области по состоянию на 01.11.2013 выполнено работ по капитальному ремонту, реконструкции, модернизации на 75 котельных, а также проведена реконструкция, капитальный ремонт, замена 44,8 км тепловых сетей. Построено 2 новые котельные, ведется строительство 2 новых котельных.

В 2013 году ОАО «ЭККЕР» осуществляется модернизация двух котельных в с.Лесное, г. Белый с переводом мазутных котельных на дрова, общий объем инвестиций составляет 8 млн рублей. Данная компания, является учредителем теплоснабжающей организации ООО «Торопецинвест», которая в свою очередь по договору аренды эксплуатирует 10 котельных в г. Торопце, на которых в предыдущие годы было установлено новое оборудование, осуществлено строительство 4 новых котельных, работающих на местных видах топлива. Объем инвестиций в теплоэнергетический комплекс г. Торопца составил более 50 млн рублей.

Фактически к началу отопительного сезона 2013-2014 годов котельные работающие на мазутном топливе остались только в Нелидовском районе в количестве 5 единиц. Остальные 22 котельные являются котельными смешанного типа, так как котлы, работающие на мазуте оставлены в качестве резервных.

По материалам: Wood.ru