Американцы заинтересованы в инвестициях в Харьковскую область

5 Апр

На прошлой неделе областные чиновники вместе с представителями иностранных компаний обсудили внедрение в Харьковской области инвестиционных проектов замещения природного газа в большой и малой энергетике.

Стороны обсудили проекты по:

  • выращиванию энергетических культур,
  • использованию отходов сельхозпредприятий в биоэнергетике,
  • строительство мини-ТЭЦ в Купянске,
  • строительство мусоросжигательной электростанции.

Руководитель Ukraine Agro Valley Association Генри Штеренберг рассказывает, цель поездки заключается в том чтобы показать американским инвесторам, американским компаниям, стратегическим партнерам, что с Украиной можно работать.

«Одна из самых важных вещей, которые мы должны делать, мы должны приводить сюда компании, которые представляют миллиардные обороты в год, лидеров мира по своим технологиям. Почему это важно, потому что эти компании дают сигнал всему миру, включая финансовый, что в Украине можно делать бизнес. Самая большая проблема Украины заключается в том, что нет доверия к стране из-за коррупции. Мы понимаем, что если мы на сегодняшний день сделаем ошибку, с точки зрения этой части вопроса, то больше сюда никто не придет. У нас есть 6-8 месяцев для того чтобы доказать не только американцам, но и всему миру что Украина готова работать», — сказал Генри Штеренберг.

Заместитель руководителя ХОГА Евгений Шахненко отметил, что создана специальная рабочая группа, которая занимается вопросами привлечения инвестиций и инноваций в сферу энергосбережения.

«У нас стоит задача делать конкретные реальные шаги для энергоэффективности, энергосбережения и максимально делать усилия для замены газа в нашей теплоэнергетике. Определенные шаги у нас сделаны за прошлые годы, особенно по газозамещению. У нас уже около 20 % нашей бюджетной сферы – это больницы школы, детские сады, пансионаты, — уже переведены на альтернативные виды топлива. Мы эту работу продолжаем. У нас в Харькове уже создана определенная база биотоплива. Порядка 15 предприятий у нас сегодня проводят пеллеты, брикеты. И наши альтернативные котельные полностью обеспечены сегодня биотопливом. Даже продаем в другие области. Нам сегодня очень важно привлекать инвестиции», — сказал Шахненко.

По материалам: objectiv.tv