Завод «Энергия» будет поставлять тепло для киевлян

13 Апр

Мусоросжигательный завод «Энергия» ПАО «Киевэнерго» в апреле начинает реализацию проекта по строительству перепонки между тепловыми сетями станции теплоснабжения «Позняки» и заводом для передачи тепловой энергии в объеме 100 тыс. Гкал в отопительный период столичному массиву Позняки. Об этом сообщила пресс-служба компании.

По подсчетам ПАО, тепловой энергией, которая будет производиться на заводе «Энергия» за счет сжигания твердых бытовых отходов (ТБО), будет обеспечено около 80-110 многоэтажных жилых домов столичного массива.

В пресс-службе компании сообщили, что в апреле начинаются работы по внедрению проекта, в частности, прокладки паропровода диаметром 426 мм и конденсатопровода диаметром 159 мм к бойлерной завода, также происходит закупка оборудования. В среднем за год в ходе реализации проекта будут выполнены работы по строительству новой бойлерной, тепловой камеры, выполняться прокладки теплосети диаметром 500 мм длиной 1 км, устанавливаться современные теплообменники, насосы и др. При этом стоимость внедрения проекта, по оценкам «Киевэнерго», составляет около 25 млн грн.

Как сообщил исполнительный директор ОАО «Киевэнерго» Юрий Магера, проект предусматривает экономию использования газа на столичных теплоэлектроцентралях как одну из мер уменьшения зависимости от газового ресурса. «Реализация проекта позволит снизить затраты газа в год на 15 млн куб. м«, — указал он.

В свою очередь директор завода «Энергия» Сергей Крикун отметил, что реализация проекта даст возможность полной загруженности отходами единственного мусоросжигательного завода столицы до 235 тыс. тонн в год и снижения его убыточности.

«Сегодня в отопительный сезон завод «Энергия» отпускает лишь 6-7 тыс. Гкал, которые идут на обогрев близлежащих объектов — автобазы, университета МВД, школы-интерната — всего около 10 заведений», — утверждает он. По словам Крикуна, убыток завода по итогам года составил 17,6 млн грн.

По материалам: delo.ua