В Запорожье на деньги ООН создали завод по производству брикет

22 Июн

Конские Раздоры по нынешним меркам —  село довольно крупное, здесь живут больше трех тысяч человек. Места живописные — протекают две речушки, возвышаются древние курганы, а на самом высоком холме виднеется белый храм, построенный в 1913 году.

Занимались жители привычными сельскими работами: пшеницу выращивали, скотину откармливали, а недавно решили еще один бизнес освоить — производить собственное топливо. После сбора урожая столько соломы остается без дела, нехорошо добру пропадать. А ведь можно ее прессовать в брикеты и ими топить.

Решили из этой соломы делать топливные брикеты. 

Разработали бизнес-план, организовали кооператив, собрали немного денег и обратились к спонсорам. А потом нашли в интернете, что у ООН есть много программ, посвященных развитию сельской местности. А не замахнуться ли нам и на ООН? — подумали селяне и обратились в официальное представительство организации в Запорожье. К их восторгу проект одобрили и выделили 80% от нужной суммы, всего же на запуск производства ушло около 750 тысяч гривен.

— Одна из главных наших задач — помочь создать в сельской местности рабочие места, ведь больше 20 лет все находилось в упадке. А такие кооперативы, как в Конских Раздорах, станут толчком в развитии украинских сел, — рассказали представители проекта ЕС/ПРООН по Запорожской области.

Так что недавно в селе появилась своя фабрика, где штампуют брикеты из соломы. Закупили специальный агрегат, который измельчает и прессует сухие растения. Вся фабрика уместилась в небольшом одноэтажном здании. У входа лежат аккуратно сложенные тюки соломы, а в углу у окна стоит сам агрегат.

Сейчас фабрика в час штампует по 250-300 килограммов брикетов, обеспечивая работой более сотни селян. Брикеты формируют компактные, чтобы поместились в любой котел, печку или камин. В среднем весит один брусок биотоплива 400 граммов, в диаметре он около 15 сантиметров.

Без дыма и гари

На фабрике говорят, что два килограмма таких брикетов заменяют куб газа. Учитывая, сколько украинцам сейчас приходится платить за голубое топливо, солома может оказаться хорошей альтернативой.

Массовое производство кооператив планирует запустить уже после сбора нового урожая. Возможно, в будущем начнут штамповать брикеты из шелухи подсолнечника, стеблей сорняков и сухих веток, пустят в ход и выброшенные новогодние елки.

— У жителей сельской местности в основном печное отопление в домах. Но сейчас люди массово отказываются от твердого топлива не только в Конских Раздорах, но и в соседних селах Запорожской области (Чапаевка, Лозовое, Магедово). Ведь брикетами топить намного удобнее, чем углем. Бросил 5-6 брикетов — и все, никаких тебе ведер с твердым топливом, мусора, — говорит местная жительница Ольга Коваленко.

 

По материалам: ibud.ua