В Литве заработал ветропарк мощностью 60 МВт

11 Май

Эстонская Nelja Energia AS, работающая в сфере альтернативной энергетики, ввела в эксплуатацию ветряной парк в Шилуте (Литва), общий объем инвестиции в который составил 100 млн евро, сообщила компания.

Парк состоит из 24 ветрогенераторов общей мощностью 60 МВт, что составляет 12% общего производства ветровой энергии в Литве.

«Все строительные и электрические работы на данный момент завершены, мы подключаем ветряк за ветряком в электросеть», — приводятся в сообщении Nelja Energia слова директора UAB 4energia (дочернее предприятие Nelja Energia) Тадаса Навицкаса.

Ранее сообщалось, что проект, строительство которого началось в 2015 году, оценивался в 115 млн евро.

Прогнозируемая годовая выработка ветропарка составит 230 ГВт.ч электроэнергии. «В Шилуте лучшие в Балтийских странах ветровые условия. Этот фактор, а также использование ветрогенераторов нового поколения — с большими роторами и более высокими мачтами — позволит производить почти наполовину больше энергии по сравнению с технологией прошлого поколения», — цитируется в пресс-релизе председатель правления группы Nelja Energia Матрин Круус. Высота мачт ветрогенераторов парка составляет 110 метров.

Nelja Energia (бренд — 4energia) — крупнейший производитель ветряной энергии в странах Балтии. Компанией владеют скандинавская Vardar Eurus (60%), Европейский банк реконструкции и развития (11%) и эстонские инвесторы (29%). В свою очередь, акционерами Vardar Eurus являются группа Vardar (Норвегия, 90%) и Nordic Environment Finance Corporation (NEFCO, Северная экологическая финансовая корпорация, 10%).

В Балтийских странах компании принадлежат ветропарки общей мощностью 280 МВт. Последние проекты Nelja Energia — ветропарк в Шилуте в Литве, когенерационная станция и завод по производству пеллет в Латвии (размер инвестиций — 30 млн евро) и расширение ветропарка Тоома в Эстонии (размер инвестиций — 11,5 млн евро).

По материалам: uaenergy.com.ua