В Ивано-Франковской области депутаты отказались согласовывать проект соглашения по добыче сланцевого газа

27 Авг

Во вторник, 20 августа,  Ивано-Франковский областной совет отказался согласовать проект соглашения о разделе продукции при добыче углеводородов на участке Олесская между государством Украина, «Шеврон Юкрейн Б.В.» и обществом с ограниченной ответственностью «Надра Олесская».

Правда, этот вопрос не закрыт. Председателю облсовета Василию Скрипничуку поручено обратиться к правительству с предложениями рабочей группы, созданной при облсовете и подготовившей 148 замечаний к проекту СРП. Депутаты готовы к нему вернуться, если в него будут внесены соответствующие изменения. В частности, в Ивано-Франковске настаивают на том, чтобы одной из сторон и полноправным участником проекта стала структура, которую учредит территориальная община области. Она, по мнению депутатов, будет представлять интересы местных общин, принимать непосредственное участие в разделе продукции, контролировать ход реализации проекта. «Успешность проекта возможна только при достижении консенсуса через цивилизованный компромисс между всеми участниками и сторонами соглашения».

Накануне заседания облсовета мысль о целесообразности согласования СРП усиленно продвигал председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк. И похоже, пытался надавить на депутатов, предлагая провести поименное голосование. «Буду настаивать завтра, чтобы каждый проголосовал поименно. Потом вы увидите, кто поддерживает суверенитет и независимость Украины, а кто работает на РАО «Газпром», — подытожил глава обладминистрации.

Однако его усилия результата не имели. 40 «за» из 114 возможных наглядно продемонстрировали расклад мнений. Не помог и образ врага. «Я с самого начала говорил, что наибольшее сопротивление, где мы получим при решении этого вопроса, это контрполитика российской компании РАО «Газпром», которая будет любой ценой беречь свою позицию на рынке Украины. Она ищет разные способы, ищет людей, через «страшилки» делает все возможное и невозможное, чтобы это соглашение было сорвано», — откровенничал губернатор. «Мы что — самые умные? — продолжал он, рассказывая об опыте США и других государств, совершивших сланцевую революцию, — тем более, что эти страны пошли вперед, и мы имеем возможность изучить их опыт».

В день голосования в Ивано-Франковске заговорила «тяжелая артиллерия»: посол США в Украине Джеффри Пайетт дал интервью «Радио Свобода». «Это безопасная технология в случае грамотного правительственного регулирования. Таким опытом располагают США. США стали более энергетически независимыми благодаря сланцевой революции. Я думаю, что это подходит Украине», — мягко рекомендовал он. И заключил: «Я знаю, что американские компании, я не могу говорить про все, но определенные американские компании, были бы рады сотрудничать с центральной и местной властью». Тем не менее, посол в Ивано-Франковске, очевидно, не был услышан.

Похоже, СРП не пройдет также и во Львове. Как сообщила на сессии Ивано-Франковского облсовета во вторник народный депутат (фракция «Свобода»), председатель парламентского комитета по вопросам экологической политики Ирина Сех, там «состоялась рабочая группа. Положительных аргументов относительного согласования этого соглашения не звучало во время проведения рабочей группы». Она уточнила, что из 116 депутатов Львовского облсовета во фракцию «Свобода» входит 40. «В таком виде наша фракция не будет согласовывать это соглашение», — заверила Сех.

Какие выводы можно сделать из этого поражения украинского правительства? Действуя на «сланцевом фронте» в соответствии с национальными интересами, оно, тем не менее, не позаботилось о том, чтобы не пострадали и интересы местных общин. Вызывает немалое удивление также и то, что СРП было подписано до получения согласования соответствующих областных советов.

По материалам: UaEnergy