Украинские производители пеллет осваивают внутренний рынок

11 Ноя

Из-за резкого падения спроса на твердое биотопливо со стороны польских ТЭЦ, которые до недавнего времени являлись главными заказчиками украинских производителей, цены на пеллеты в Польше упали на 25%, а объем их потребления сократился вдвое.

Сегодня топливные гранулы в Польше приобретают по 90–100 евро за тонну – для украинских производителей это означает продавать продукцию практически по себестоимости. При этом в Украине стоимость сырья для топливных гранул в 2013 году возросла на 15-20% 

Как уже ранее сообщал Украинский биотопливный портал, в 2013 г. правительство Польши приняло решение сократить дотации для теплоэлектростанций. Помимо этого, Польское Управление по регулированию энергетики ужесточило критерии поддержки производителей энергии из биомассы. Теперь предприятия должны доказывать, что при производстве они не используют  полноценную древесину. В противном случае, компании не получают зеленые сертификаты, которые затем можно продать.

Что касается самих зеленых сертификатов, в Польше произошел обвал данного рынка. Эксперты уже давно говорят о повышенном предложении этих имущественных прав, а также их заниженной стоимости по сравнению с традиционной платой за энергию.

Теперь, когда конъюнктура европейского рынка серьезно ухудшилась, украинские производители твердого биотоплива вынуждены развивать свои каналы дистрибуции внутри страны. Стоит также заметить, что благодаря функционированию в Украине так называемой системы «зеленого тарифа» на генерируемую из биомассы электроэнергию (1 кВтч равен 12,39 евроцентам) в стране постепенно развивается собственный сектор биоэнергетики. Например, с января по август нынешнего года общая мощность котельных, работающих на биотопливе, возросла на 31%, достигнув 84 МВт.

Помимо энергогенерирующих предприятий в Украине на альтернативное топливо переходят и промышленные компании. Производители цемента и кирпича, а также масложировые комбинаты уже начали заменять природный газ биомассой из лузги подсолнечника. По сведениям аналитиков Украинского биотопливного портала, благодаря использованию биотоплива, в первом полугодии 2013 года упомянутые заводы сократили объем потребляемого газа на 110 млн м3.

В связи с падением спроса на украинские топливные гранулы со стороны ЕС в Украинском секторе биоэнергетики возможны два варианта развития событий. Ряд экспертов прогнозирует, что в 2014 году на внутреннем рынке Украины уровень потребления топливных гранул увеличится почти вдвое, достигнув 570 тыс. тонн. Таким образом, доля закупок со стороны отечественных заказчиков вырастет с 20% до 40 % от общего объема производства.

В то же время менее оптимистично настроенные специалисты считают, что на сегодняшний день внутренний рынок Украины с его слабо развитой инфраструктурой пока не готов принять такие объемы и тем самым компенсировать резкое сокращение экспорта. В результате  часть украинских пеллетных заводов будет вынуждена постепенно закрыться или серьезно сократить свои объемы производства.

По материалам: Pelleta.com.ua