Саудовская Аравия планирует стать мировой державой в солнечной и ветровой энергетике

23 Май

Об этом заявил заявил саудовский министр нефти Али аль-Наими на конференции по вопросам изменения климата в Париже.

«Мы в Саудовской Аравии признаем, что в конце концов ископаемое топливо нам не понадобится. Я не знаю, когда это произойдет – в 2040 г., 2050 г. или позже», – пояснил аль-Наими.

Но многие в энергетической отрасли считают отказ от ископаемого топлива в 2040 г. слишком амбициозной целью. Саудовская Аравия – крупнейший потребитель нефти на Ближнем Востоке.

Более 25% добываемой ею сырой нефти (свыше 10 млн баррелей в день) используется на внутреннем рынке. Причем в 2012 г. специалисты Citigroup прогнозировали, что при сохранении прежних темпов роста спроса на нефть Саудовская Аравия к 2030 г. может и вовсе стать ее чистым импортером.

В то же время аль-Наими признал на конференции, что пока еще рано призывать к отказу от использования многих видов ископаемого топлива ради того, чтобы не допустить изменения климата. Более 1 млрд человек по всему миру по-прежнему не имеют доступа к электроэнергии, поэтому спрос на ископаемое топливо еще много лет будет высоким.

Как заявил министр, надо больше работать над поиском таких способов сжигать нефть, уголь и газ, чтобы получаемый при этом углекислый газ не способствовал глобальному потеплению.

По материалам: hvylya.net