На Ивано-Франковщине подписали меморандум о строительстве биогазового завода

23 Июл

Власти Городенки (Ивано-Франковская обл.) подписали меморандум с немецкими партнерами о строительстве завода по производству промышленного биометана.

Документ скрепили подписями глава Ивано-Франковской областной государственной администрации Олег Гончарук, председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук, председатель правления немецкой компании «NAWARO BioEnergie AG» Феликс Гессе, представитель ее украинского филиала Александр Решетко, а также мер Городенки Степан Яворский и глава Серафинецкого сельського совета Дмитрий Ощипко.

По предварительным планам, строительство биогазового завода будет длиться около двух лет и, к тому же, он обещает быть одним из наиболее масштабных проектов подобного рода в мире. В частности, производственная мощность объекта составит 60 МВт, а объем выброса биометана – 48 млн. куб м.

Что касается сырьевой базы, необходимой для функционирования завода, то для ее пополнения будут использоваться сельскохозяйственные отходы растительного происхождения (кукуруза, силос, солома). Сама технология производства биометана заключается в том, что он будет вырабатываться в специальных ферментаторах, непосредственно в которых и осуществляется процесс сбраживания. В результате образующийся биогаз  накапливается в отведенных под него резервуарах и далее поступает на очистку.

Кроме того, остаточные продукты от производства заменителя традиционного «голубого топлива» также смогут быть полезными для бытового применения – сухие и жидкие фракции, являющиеся отходами сбраживания, можно использовать в качестве удобрения.

По материалам: oilreview.kiev.ua