GS Group построит пеллетный завод в Псковской области мощностью 90000 тонн

10 Фев

По словам специалистов этой компании, уже в 2014 году в Псковской области начнется строительство завода по производству топливных гранул мощностью 90 000 т/год. Биотопливное предприятие расположится рядом с территорией строящегося лесозавода «Судома».

Пеллетное производство будет завершающим в цикле комплексной переработки древесины данной компании. Сырье – собственное —  отходы лесозаготовки и деревообработки. Основные породы: осина и низкосортная древесина. Общие инвестиции в лесной проект составляют 3,18 млрд руб. Холдинг уже занимается лесозаготовками с 2012 г., а в апреле текущего года будет введен в строй создаваемый лесной питомник. В концу 2014 г. работники компании готовятся запустить лесопильный цех, а затем уже скорее всего в начале 2015 г. заработает и пеллетное производство.

Европейский рынок

Псковское производство топливных гранул будет ориентировано на рынок Северной Европы. Возможны поставки части произведенной продукции в Центральную и Южную Европу. На заводе начнут выпускать как 6 мм, так 8 мм гранулы, исходя из потребностей покупателей. Отправки будут осуществляться морским путем в биг-бэгах и навалом. Покупатели: биотопливные теплоэлектростанции Швеции, Дании, Финляндии и других стран, а также крупные трейдинговые компании. Спрос на пеллеты в Европе растет, несмотря на то, что ряд стран сворачивает программы поддержки крупных ТЭЦ. Однако гранты и субсидии для частных владельцев биотопливных котлов не сокращаются. В связи с этим рост спроса следует ожидать в секторе 6 мм пеллет, ориентированных на мелких потребителей.

Российский рынок

По словам специалистов холдинга, компания не исключает возможность участия в региональных проектах по переводу котельных на биотопливо. «Вопрос участия в программе по переводу котельных на биотопливо сейчас изучается. Будем участвовать, если нам это будет интересно. Пока не совсем ясно», — ответили корреспонденту ИАА «ИНФОБИО» на предприятии.

Место на рынке

Пеллетный завод в Псковской области мощностью 90 000 т/год станет одним из крупных на территории СЗФО. Сегодня лидером по объемам производства является предприятие из пос. Советский Ленобласти – ООО «ВЛК», которое потенциально может производить до 1 млн т/год. В начале 2014 г. в Архангельской области компания «Русфорест» начала тестирование оборудования на пеллетном заводе мощностью 100 000 т/год. Соседнее по региону производство на ЗАО «Лесозавод 25» в текущем году намерено увеличить мощность по выпуску топливных гранул в два раза с имеющихся 80 000 т/год до 160 000 т/год.

Таким образом, псковское производство займет в рейтинге мощностей почетное четвертое место. Однако в любом случае 90 000 т/год – это большие объемы. Так завод-миллионник из пос. Совесткий выпускает лишь 30% от имеющихся возможностей. Основная проблема – сырье. Для «Судомы» же данный вопрос не столь актуален, т.к. предприятие изначально ориентируется на собственные древесные отходы.

По материалам: Инфобио