German Pellets объявил о банкротстве

21 Мар

По сообщению ИАА «ИНФОБИО» причинами финансового кризиса пеллетного производителя стало драматическое падение цен на нефть, продолжительные теплые зимы в Европе и неудачные инвестиции, сделанный компанией в 2010 г. в котельное оборудование KAGO.

В Германии концерн владеет мощностями в 2,3 млн т/г древесных гранул. German Pellets GmbH создана в 2005 году в г. Висмар, Восточная Германия. Основатель и владелец – Петер Х. Лайбольд. В состав компании входит 15 заводов с суммарным годовым объемом производства 2,3 млн тонн сырья. На заводах работает более 800 человек. Кроме того, у предприятия есть производственные площадки в Северной Америке мощностью более 1 млн т/г.

В 2014 году немецкая фирма создала российскую «дочку» — «Джерман Пеллетс Нижний Новгород» и объявила о строительстве пеллетного завода на территории Нижегородской области мощностью 500 000 т/г. Однако, по данным ИАА «ИНФОБИО», проект так и не начали реализовывать.

Объявив о своих финансовых трудностях руководители пеллетного концерна вместе с тем уверяют, что рынок древесных топливных гранул будет расти. В пресс-релизе, опубликованном компанией сказано, что в Великобритании, Дании и Бельгии активно идет замещение ископаемых видов топлива пеллетами и этот перевод будет продолжаться, т.к. эти страны должны выполнить взятые на себя обязательства по снижению выбросов парниковых газов в атмосферу.

В то же время рынок частного потребления древесных гранул немного притормозил развитие из-за падения цен на нефть и теплой погоды. Вместо прогнозируемых 40 000 частных пеллетных котлов в Германии в прошлом году было установлено только 16 000 подобных мини-котельных. Кроме того, в течение почти всего 2015 года цена на нефтяное топливо впервые за много лет была ниже стоимости пеллет в этой стране. Однако правительство ФРГ пытается исправить данную ситуацию и увеличивает гранты за перевод частных энергоустановок с ископаемых видов топлива на древесные.

По материалам: infobio.ru