Евросоюз одобрил новый законопроект Германии о ВИЭ

4 Авг

29 июля 2014 года антимонопольный орган Европейского Союза подтвердил свое одобрения нового законопроекта Германии о возобновляемых источниках энергии, который должен помочь стране отказаться от ядерной энергии и ископаемого топлива. Раньше в этом месяце Эврокомиссия заявила о поддержке планов Берлина после того, как он внес некоторые поправки. Новый законопроект «открывает пути к дальнейшей интеграции рынка возобновляемых источников энергии», сказал член антимонопольного комитета, Joaquin Almunia, в пресс-релизе.

«В среднесрочной перспективе потребители увидят снижение цен. Кроме того, ускоренное открытие тендеров для участников из других стран-участниц также будет иметь положительное влияние на развитие внутреннего энергетического рынка».

ЕС выразил озабоченность, что некоторые немецкие фирмы, производящие возобновляемую энергию, могли получать нечестную выгоду от субсидий в прошлом. Он также сказал, что дополнительный налог на импортируемую электроэнергию приравнивался к таможенной пошлины и нарушал внутренние правила рынка. В ответ на критику Германия раньше в этом месяце согласилась уравнять в условиях иностранные фирмы, импортирующие возобновляемую энергию, с немецкими компаниями-производителями энергии.

Министр энергетики и экономики Германии Сигмар Гебриель поприветствовал принятое в среду решение ЕС, заявив, что оно стало основой дальнейшего расширения использование возобновляемой энергии и началом «энергетической революции», ознаменовав решительный отказ от ядерной и ископаемых источников энергии. Новое законодательство вступит в силу 1-го августа. На развитие возобновляемой электроэнергетики ЕС будет выделять около 20 млрд. еврор ($26.9 млрд.) ежегодно.

По материалам: rusenergy.com