Энергетические компании делают ставку на морскую ветровую энергетику

24 Мар

Три крупнейших европейских компании, действующих в области ветровой энергетики, Siemens Wind Power and Renewables, MHI Vestas и Dong Energy подписали декларацию, в которой обязались вместе стремиться к снижению стоимости производства электроэнергии в секторе ветровой энергетики.

Эти компании обязались предпринимать и общие, и индивидуальные действия, охватывающие всю цепочку стоимости, чтобы были сделаны «существенные, долговременные и ощутимые шаги вперед». Среди них создание больших турбин, производящих больше электроэнергии, сокращение расходов на оборудование электростанций, совершенствование систем финансирования оборудования электростанций и другие действия.

«Уменьшение расходов остается высочайшим приоритетом предприятий, действующих в области ветровой энергетики. Мы должны добиться, чтобы проекты морских ветровых электростанций стали привлекательными для инвесторов независимо от государственных субсидий. В объединившейся индустрии все части цепочки стоимости одинаково ответственны за как можно лучшее выполнение своих функций», сказал генеральный директор подразделения морской ветровой энергетики Siemens Wind Power and Renewables Майкл Ганнибал.

Вместе с декларацией были объявлены и выводы исследования аудиторской компании Ernst & Young. Это исследование показало, что, если к 2023 году сектор морской ветровой энергетики Евросоюза сумеет сократить свои расходы на 26%, он составит конкуренцию традиционным секторам производства электроэнергии газовой, угольной и атомной энергетике.

Отчет также показал, в каких областях предприятия морской ветровой энергетики могут сэкономить, сокращая расходы. По словам экспертов Ernst & Young, снизить расходы на 9% можно, конструируя турбины большего размеры и «трудоустраивая» таким образом больше энергии ветра, на 7% увеличивая компетенцию производителей частей электростанций, на 7% заказывая новые проекты, на 3% решая такие проблемы цепочки предложения, как усовершенствование процесса строительства электростанций и используемого оборудования.

«Благоприятная политическая обстановка для нас очень важна. Но ее одной не хватит компании, работающие в области морской ветровой энергетики, сами должны соблюдать свои обязательства. Снижение цен в морской ветровой энергетики это большой вызов. Пока мы будем работать вместе и совершенствовать технологии, этот рынок устоит перед всеми испытаниями. Мы должны не забывать о рабочих местах, открывающих возможности торговли и роста экономики, который морской ветер предоставляет Европе», сказал генеральный директор Европейской ассоциации ветровой энергетики Томас Бекер.

По материалам: oilru.com