EIG Engineering инициирует создание в Украине биржи биомассы

1 Окт

Компания EIG Engineering намерена инициировать создание в Украине биржи биомассы, необходимой для развития отечественной биоэнергетики. Это решение продиктовано тем, что, в отличие от ветряных или солнечных электростанций, предприятия биоэнергетики нуждаются в постоянном приобретении топлива – биомассы.

Сейчас в Украине сложилась ситуация, при которой производители энергии из биомассы испытывают затруднения с приобретением топлива. Инвесторы в объекты биоэнергетики заинтересованы в заключении долгосрочных контрактов на приобретение крупных партий твердого биотоплива в радиусе до 90 км. для обеспечения бесперебойной работы предприятий. Однако владельцы таких партий (аграрные холдинги и лесхозы) из-за общей экономической неопределенности в стране и нестабильности внутренних цен неохотно идут на заключение таких договоров.

Вместе с тем, по данным Аналитического центра EIG Engineering, потенциал твердой биомассы в Украине составляет 25-38 млн т условного топлива в год. В среднесрочной перспективе биоэнергетический комплекс может привлечь около EUR6 млрд. частных инвестиций. Но возникающие затруднения при заключении длительных контрактов на поставку твердого биотоплива снижают общую инвестиционную привлекательность отрасли.

Биржа биомассы в виде электронной торговой площадки поможет владельцам биоэнергетических предприятий получать в режиме он-лайн информацию о наличие топлива в интересующих их регионах, а владельцам сырьевого ресурса — найти покупателей с учетом сложившейся на рынке ценовой конъюнктуры. Кроме того, к торгам биомассой будут привлечены мелкие поставщик биотоплива (в первую очередь, фермерские хозяйства), которые сейчас «отрезаны» от рынка из-за неспособности предложить крупные партии сырья. Такая биржа фактически положит начало созданию цивилизованного отечественного рынка биомассы как такового. Пока продавцы биомассы и производители энергии из нее не имеют консолидированного источника информации об объемах предложения и спроса на твердое биотопливо.

Первые биржи, продающие биотопливо, появились в Европе в 2010 г., когда энергобиржа APX-ENDEX и порт Роттердама заявили о создании совместного проекта по торговле биотопливом. Годом позже схожая торговая площадка открылась в Швеции. Сейчас биржи биомассы создаются в странах Прибалтики.