ЕИБ выделит Украине деньги на развитие энергоэффективных проектов

5 Фев

Европейский инвестиционный банк, общий инвестиционный портфель которого в Украине составляет 3 млрд евро, в текущем году выделит стране на реализацию проектов около 1 млрд евро.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли со ссылкой на слова главы офиса Представительства ЕИБ в Украине Лилии Чернявской в ходе встречи с представителями Минэкономразвития.

«Помощь, которую планировал предоставить Евросоюз через ЕИБ, — эту задачу мы с вами выполнили. Но на этот год у нас не менее амбициозные планы — проектов на подписание в этом году остается тоже примерно на 1 млрд», — передает слова Чернявской пресс-служба министерства.

Согласно сообщению, в 2014 году ЕИБ подписал соглашения о реализации проектов в Украине на сумму около 1 млрд евро, среди которых:

  • реконструкция, капремонт и техническое переоснащение магистрального газопровода «Уренгой — Помары — Ужгород» (кредиторы ЕИБ и ЕБРР — по 150 млн евро),
  • кредитная линия для малого и среднего бизнеса «АРЕХ »(ЕИБ — 400 млн евро),
  • «Чрезвычайная кредитная программа для Украины » (ЕИБ — 200 млн евро).

Кроме того, в 2015 году ЕИБ планирует рассмотреть проекты, которые касаются сферы энергоэффективности и энергосбережения в высших учебных заведениях, развития муниципальной инфраструктуры, поддержки модернизации Каневской ГЭС и поддержки внешнеэкономической деятельности украинских предприятий.

По материалам: Униан