Биржа биотоплива Baltpool ищет возможности выхода на новые рынки

3 Дек

Входящая в подконтрольную государству группу предприятий по передаче газа и электроэнергии Epso-G биржа биотоплива Baltpool желает расширяться на другие рынки — как при посредстве создания аналогичных бирж в других странах, так и путём привлечения в литовскую биржу соседних государств.

По словам директора по развитию и стратегии Epso-G Нямунаса Бикнюса, имеется желание экспортировать опыт создания биржи в другие страны.

«Для первой «тренировки» Baltpool много работает с латышами, ищет возможностей налаживания с ними контактов и внедрения аналогичной системы. Мы видим возможность работы и с другими государствами Европы», — заявил на пресс-конференции во вторник Бикнюс.

Руководитель Baltpool Андрюс Смалюкас утверждает, что поставщики биотоплива из Латвии уже сейчас торгуют биотопливом с литовскими тепловиками — преимущественно, в пограничной зоне, куда транспортировать биотопливо экономически выгодно. Поставляемое из Латвии биотопливо составляет около 4% всего оборота биржи. Кроме, того, сказал Смалюкас, они постараются привлечь к себе и поставщиков биотоплива из Польши.

Оборот биржи Baltpool в сентябре составил 11,3 млн евро — на 67,8% больше, чем год назад, и вдвое больше, чем в нынешнем августе. Всего, по данным Baltpool, оборот заключённых за этот год на бирже сделок достигал 50 млн евро.

По материалам: DELFI