Биогазовая станция «Лучки»

18 Мар

Не только в Украине, но и в России развивается рынок ВИЭ. Мы хотим рассказать несколько слов о работе биогазовой станции «Лучки» в Белгородской области.

Биогазовая станция "Лучки" (Белгородская область, компания АльтЭнерго)

Биогазовая станция «Лучки» (Белгородская область, компания АльтЭнерго)

Построенная компанией АльтЭнерго биогазовая станция имеет мощность 2,4 МВт. Ежедневно на ней вырабатывается около 56 тысяч киловатт-часов в сутки электрической энергии. Такого объема электроэнергии достаточно, к примеру, для обеспечения суточных нужд жителей Прохоровского района Белгородской области, в котором расположена биогазовая установка. Благодаря работе биогазовой станции «Лучки» уже выработано более 6 миллионов киловатт-часов электроэнергии и предотвращен выброс в атмосферу 4500 тонн парниковых газов.

Сырьем для получения биогаза служит широкий спектр органических отходов — твердые и жидкие отходы агропромышленного комплекса, сточные воды, твердые бытовые отходы, отходы лесопромышленного комплекса. Качество отходов характеризуется влажностью, выходом биогаза на единицу сухого вещества и содержанием метана в биогазе.

Недавно в качестве сырья компания начала использовать свекловичный жом, который является отходом сахарного производства. Частично его также используют для скота, но большая часть раньше утилизировалась и вредила окружающей среде. В начале этого года один из сахарных заводов был оштрафован на 115 тысяч рублей за размещение жома на необорудованном для этого участке. В 2012 году за аналогичные нарушения законодательства об отходах производства и об охране окружающей среды штрафу на общую сумму 880 тысяч рублей были подвергнуты три сахарных завода.

Использование жома для выработки биогаза позволило не только найти ему применение, но и сэкономить около трети затрат на сырье.

Конечную продукцию биогазовой станции составляют: тепло, электроэнергия, сжиженный газ, удобрения, чистая вода и углекислый газ.

Мы и дальше будем писать об успешных примерах подобных проектов на территории Украины и стран СНГ, чтобы вы знали, у кого можно перенимать опыт и учиться. Мы верим, что биогазовая энергетика может и должна стать доминирующей среди всех возобновляемых источников энергии в Украине. Для этого есть все предпосылки: много отходов растительного происхождения, сравнительно небольшие инвестции, большой агропотенциал страны, очень хорошее дополнение для развития органического земледелия.

По материалам: АльтЭнерго