3 научных исследования, которые дают веру в свои силы

15 Сен

Мы хотим поделиться некоторыми результатами научных исследований, которые не только показывают природу человека, но и служат хорошим инструментом мотивации и веры в хорошее.

1. Чем серьёзней проблема, тем быстрее после нее мы приходим в себя

Психолог из Гарварда Дэниель Гилберт пришел к выводу, что человек имеет тенденцию более трезво рассуждать о таких серьёзных проблемах, как развод, понижение в должности или болезнь, чем о бытовых мелочах, вроде сломанного лифта или потерянных перчаток. В результате довольно часто человек быстрее приходит в себя после серьёзных испытаний, чем после небольших огорчений.

2. Правду говорят, что все, что не убивает, делает нас сильнее

Люди, которые прошли через самые тяжёлые испытания, действительно оказываются сильнее духом, чем те, кому не довелось пережить никаких серьёзных трудностей.

Согласно выводам Мартина Селигмана, о которых он пишет в книге “Процветание: новое понимание счастья и благополучия:»

За месяц исследования практически 1700 добровольцев сообщили, по меньшей мере, об одном неприятном событии в их жизни. Одновременно эти люди проходили тестирование, которое должно было выявить, насколько благополучными они себя ощущают. К удивлению специалистов, те, кто пережил действительно серьёзные трудности, оказались сильнее духом (и уровень их благополучия был выше), чем те, чья жизнь протекала более-менее ровно.

3. Наши гены не так сильно влияют на наши достижения

Как часто недостаток таланта не позволяет достичь вам какой-либо цели? В 95% случаев он не имеет значения. Из книги «Психология успеха«.

Выдающийся исследователь Бенджамин Блум изучил истории 120 известных людей. Среди них были пианисты, скульпторы, олимпийские чемпионы по плаванию, теннисисты с мировыми именами, математики и учёные. Большинство из них в детстве не подавали особых надежд и их талант проявился только в результате целеустремлённых и упорных занятий…

Блум пришёл к выводу, что чему смог обучиться один человек, может обучиться и другой – почти каждый человек может добиться выдающихся результатов, если обеспечить ему соответствующие условия обучения.

По материалам: Businessinsider