Сколько европейские компании готовы платить за пеллеты, произведенные в России
6 Фев
Эксперты журнала «Международная биоэнергетика» провели анализ экспортных цен на промышленные пеллеты, которые российские производители поставляют в Европу. И как оказалось уровень цен довольно большой.
Самой большой ценой в 2012 году была цена 119 евро/тонну на условиях FOB-порт Санкт-Петербург, которую продала в объеме 3000 тонн компания Сетново своей материнской компании в Швеции — концерну Stora Enso.
На втором месте находится компания «Выборгская лесопромышленная корпорация«, стоимость пеллет которой была 116 евро/тонна на условиях FOB-Санкт-Петербург.
Другие компании могут похвастаться не такими большими ценами, но их уровень тоже довольно большой и составляет 105-115 евро/тонна.
Анализ цен также показывает зависимость: чем большие объемы — тем выше цена на топливные гранулы.
Основные потоки экспорта — это Дания и Швеция, которые сегодня являются одними из самых крупных потребителей пеллет в Европе.
По материалам: Infobio.ru
Записи