Что будет с «местной составляющей»?

22 Дек

Госэнергоэффективности предлагает упразднить правило «местной составляющей» для объектов возобновляемой энергетики, поскольку это противоречит положениям соглашения ВТО.

Государственное агентство Украины по энергоэффективности и энергосбережению предлагает упразднить требование об использовании отечественного оборудования и материалов при строительстве объектов возобновляемой энергетики для получения «зеленого» тарифа.

Соответствующий законопроект, которому предстоит пройти утверждение на заседании Кабмина, обнародован на сайте ведомства.

«Законопроектом предложено отменить требования по обязательному выполнению требований местной составляющей при применении «зеленого тарифа», поскольку это противоречит положениям соглашения ВТО … Кроме того, 2 октября 2014 года Секретариат Энергетического сообщества (ЭС) письмом №ECS-7/13 начал процедуру решения спора против Украины в части несоответствия украинского законодательства ст. 13(2) Директивы 2009/28/ЕС и ст. 7 Договора об основании ЭС, а именно о применении местной составляющей», — говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы законопроекта также предлагают повысить «зеленый тариф» для производителей электроэнергии из биомассы и биогаза. Так, коэффициент «зеленого» тарифа для объектов, вводимых в строй с 2015 по 2019 гг., может быть увеличен с 2,07 до 2,7 (биомасса) и 3 (биогаз), вводимых с 2020 по 2024 гг. — с 1,84 до 2,43 (биомасса) и 2,7 (биогаз), вводимых с 2025 года — с 1,61 до 2,19 (биомасса) и 2,43 (биогаз).

Законопроект уточняет понятие «биомасса». В результате претендовать на «зеленый тариф» смогут производители электроэнергии, сжигающие пелетты, дрова, щепу, энергетические растения. Согласно документу, для производителей электроэнергии из свалочного газа будет устанавливаться такой же «зеленый тариф», как и при использовании других видов биогаза.

Помимо этого, законопроект предусматривает, что домохозяйства смогут продавать по «зеленому тарифу» избыточную электроэнергию, производимую не только солнечными панелями, но и ветрогенераторами (установленная мощность оборудования ограничивается 10 кВт).

По материалам: delo.ua