В Сумской области планируют выращивать энергетическую вербу

14 Фев

В Сумской области будет выделено 24 тысячи гектаров земли для выращивания энергетической вербы, которую будут перерабатывать на биотопливо, передает пресс-служба УНИАН.

Об этом заявил экс-председатель Сумского облсовета, а ныне советник председателя ОГА Марк Берфман.

«Мы провели мониторинг и нашли более 20 тысяч гектаров малопригодных для сельскохозяйственного пользования земель на севере области. Их можно засеять энергетической вербой — она быстро растет и может служить биомассой, которую можно перерабатывать на топливо. Собирать эту молодую вербу можно с помощью обычной сельскохозяйственной техники», — рассказал М.Берфман.

По его словам, в настоящее время в Государственном агентстве по инвестициям и управлению национальными проектами Украины согласовывается реализация таких планов на территории области.

При этом М.Берфман подчеркнул, что верба считается энергетической культурой, то есть быстро растущей и набирающей биомассу, а выращивание энергетических плантаций вербы позволяет организовать ее уборку с помощью обычных комбайнов.

«Производство биотоплива из энергетических культур является экологическим, ведь при выращивании такие растения поглощают углекислый газ и производят кислород», — отметил М.Берфман.

От себя добавим, что энергетическая верба — это многолетнее растение, которое вырастает на высоту 5-6 метров и имеет большое количество побегов. От обычной вербы отличается тем, что растет в виде кустарников и дает большой прирост биомассы в год. С одного гектара данной культуры можно собирать 50-60 тонн биомассы каждый три года. Или как говорят на западе, получать 10 odt (10 сухих тонн с гектара в год).

Жизненный цикл такого растения составляет 7-8 промышленных циклов. И в зависимости от частоты уборки урожая плантация может давать прирост урожая на протяжение 18-25 лет. Чем не лес?

Учитывая большое количество пустующих и непригодных для традиционного сельского хозяйства земель, в Украине данный тип растений имеет большой потенциал, чтобы стать источником биомассы для котельных установок и/или био-ТЭЦ в городах с населением до 100 000 человек. Такие био-ТЭЦ кроме производства электроэнергии, могут поставлять тепло для города, как в зимний, так и летний сезон, не создавая экологическую нагрузку на местность. Более подробно о данном типе растений смотрите в наших будущих публикациях.

По материалам: УНИАН