В Норвегии построят завод по производству биоугля

4 Сен

Компании Treklyngen и Arbaflame планируют создание завода по производству биоугля в Норвегии мощностью 200 000 тонн в год. Объем инвестиций в проект может составить более 42 млн.евро.

По словам бизнесменов, при производстве биоугля будет использоваться только древесное сырье. Сам же продукт заменит применяемый в Норвегии ископаемый уголь без модернизации оборудования.

Данный завод будет первым коммерческим объектом бизнесменов. Они уже построили экспериментальную установку по производству биоугля, где произвели 100 000 т этого продукта. Завод находится в г. Kongsvinger.

По мнению экспертов, биоуголь – это устойчивый вид биомассы, производство которого не наносит урон окружающей среде. С другой точки зрения, биоуголь – это тот же древесный уголь, производство которого никогда не считалось экологически безопасным.

В то же время норвежцы, как и другие европейцы активно ищут пути снижения импортной зависимости от нефти, угля и газа. Смогут ли они найти достаточное количество древесины в нелесной Норвегии тоже вопрос.

По материалам: Инфобио