В Харьковской области введут еще 2 твердотопливные котельные

15 Янв

В Департаменте капитального строительства Харьковской облгосадминистрации состоялось совещание по вопросам введения в эксплуатацию котельных на альтернативном виде топлива в районах и городах области, финансирование которых осуществляется за счет субвенции из государственного бюджета, под председательством временно исполняющего полномочия заместителя председателя облгосадминистрации Евгения Шахненко.

В совещании также приняли участие руководители Департамента и представители главной подрядной организации — ООО «Техэкс-газ»:  генеральный директор Юзеф Броневский, главный инженер Дмитрий Савин, главный инженер проекта Юрий Гонтарь.

По словам Евгения Шахненко, согласно Постановлению Кабинета Министров №369 «Некоторые вопросы социально-экономического развития территорий в 2014 году» Харьковской области на замену газовых котельных на альтернативные виды твердого топлива (пеллеты) из государственного бюджета было выделено более 30 млн. грн.

Четыре твердотопливных модульных котельных уже введены в эксплуатацию. Завершены строительные и монтажные работы еще на 19 объектах, 7 из которых в Харьковском районе.

«Эта субвенция очень своевременная для Харьковской области. Мы ее за 3,5 месяца практически всю освоили. На сегодняшнем совещании главный подрядчик, выполнивший монтаж 19 котельных, предоставил нам окончательный график сдачи объектов. До конца этой недели в Харьковском районе будут сданы в эксплуатацию еще 2 котельные: в селе Борисовка проведено техническое переоснащение систем теплоснабжения ООШ I-III ступ. с установкой модульного генератора 200 кВт, а также выполнена установка модульного генератора 200 кВт по ул. Западная, 3 в пос. Малая Рогань», — сказал Евгений Шахненко.

В ходе совещания обсуждались не только технические, но и организационные вопросы: передача исполнительной и бухгалтерской документации, обучение персонала. В том числе, Евгений Шахненко подчеркнул необходимость своевременного проведения сессий Харьковского, Купянского, Первомайского, Чугуевского районных советов и городских советов в городах Купянск, Изюм, Чугуев, Харьков для принятия новых объектов на баланс для их дальнейшей эксплуатации и финансирования.

По материалам: Харьковская облгосадминистрация