В Харьковской области котельные будут работать на пеллетах из соломы

20 Фев

В городе Дергачи под Харьковом (Украина) в гимназии № 3 открыта биотопливная котельная, построенная в рамках японского проекта «Пилотное исследование о передачи Украине технологий и оборудования по изготовлению пеллет из биомассы, а также бойлеров на биомассе». Основное топливо для энергоустановки – пеллеты из соломы.

До этого гимназия отапливалась за счет газовой котельной, которую реконструировали. Соломенные пеллеты поступают в Дергачи из Купянска, где работает завод по производству агрогранул. Купянское предприятие способно обеспечить соломенным топливом 38 котельных в регионе.

В планах правительства области перевести на соломенные пеллет 42 котельные уже в ближайшее время и поставить два новых завода по производству соломенных гранул.

Соломенные пеллеты не пользуются популярностью в Европе из-за сложности их сжигания, низкой температуры плавления золы, однако в качестве местного биотоплива во многих странах ЕС солома активно используется. Так в Дании сжигают брикеты из местной соломы. Импорт данного топлива там запрещен.

Другие страны также применяют агро-отходы для производства энергии. Только Польша для своих теплоэлектростанций пока покупает импортные агро-пеллеты, предпочитая гранулы из лузги. Другие страны Евросоюза закупают за рубежом только древесные пеллеты. Не исключение и Украина, которая активно продает древесное биотопливо за рубеж, а у себя развивает использование агро-пеллет.

Через несколько недель после запуска котельной в Дергачи начнется строительство аналогичной энергетической установки в еще одном из городов-спутников Харькова. «Это практическая реализация меморандума о предоставлении Украине технической и финансовой помощи в сфере энергосбережения и энергоэффективности, — сообщают украинские СМИ. — Его подписали посол Японии Шигеки Суми в Украине Шигеки Суми и Совет Харьковской области. В 2014 году правительство Японии профинансировало энергосистемы Украины на $1,5 млрд».

По материалам: infobio