Украина на пути к IRENA

7 Дек

Украина начала процедуру присоединения к Международному агентству по возобновляемым источникам энергии.

«Украина успешно проходит процедуру присоединения к Международному агентству по возобновляемым источникам энергии (IRENA)… Госэнергоэффективности подало заявку на членство Украины в IRENA, к которой страны-члены не высказали никаких возражений. Таким образом, заявка Украины… согласована странами-членами IRENA», – сообщили в пресс-службе Госэнергоэффективности.

По данным пресс-службы, следующим шагом на пути вступления в IRENA будет принятие разработанного Госэнергоэффективности законопроекта «О присоединении Украины к Уставу Международного агентства по возобновляемым источникам энергии».

«Сейчас указанный законопроект проходит согласование с центральными органами исполнительной власти», – сообщили в пресс-службе агентства.

Вступление в IRENA даст возможность наладить сотрудничество со странами, которые значительно преуспели на пути развития возобновляемой энергетики, а также это позволит подавать заявки в Абудабийский фонд развития (АDFD) на получение дешевых кредитов для внедрения «зеленых» проектов.

«Сейчас бюджет фонда составляет 350 млн долларов, а кредиты предоставляются на конкурсной основе под 1-2 % годовых на срок до 20 лет», – отметили в Госэнергоэффективности.

По материалам: СЕГОДНЯ