Украина и Словакия будут сотрудничать в сфере энергоэффективности

17 Сен

Глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук подписал меморандум о сотрудничестве в сферах энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемой энергетики между Госэнергоэффективности и Словацким инновационным энергетическим агентством (СИЕА).

«Подписанный меморандум – это важный для Украины документ в сфере энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемой энергетики, поскольку Словакия прошла тот путь, которым сегодня идет Украина. Согласно Национальной стратегии Словакии по реновации домов, в 2013 году в стране термомодернизировано 50,38% многоквартирных домов и 33% частных. К 2020 году эти показатели должны увеличиться до 72,15% и 47,61% соответственно. Поэтому для нас важно использовать опыт Словакии, поскольку в Украине 80% жилого фонда нуждается в термомодернизации», – отметил глава Госэнергоэффективности С.Савчук.

Он также подчеркнул, что украинская программа по энергоэффективности разрабатывалась, опираясь на европейский опыт, в том числе Словакии, и с момента ее существования, она доказала свою эффективность. Он добавил, что в этой стране с 2005 по 2013 год было реализовано 599 проектов в жилых зданиях на сумму 91,5 млн. евро.

С.Савчук отметил, что, сотрудничая в рамках меморандума, Госэнергоэффективности и СИЕА должны обменяться опытом, в частности относительно внедрения эффективных финансовых механизмов для поддержки реализации проектов в сферах энергоэффективности, использования возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива.

Для изучения передового опыта в сфере энергоэффективности меморандумом предусмотрено проведение совместных семинаров, конференций.

По материалам: gigamir.net