Сточные воды в качестве подзарядки для мини-ГЭС

12 Сен

В пригороде Томска запустили первую мини-ГЭС на Урале, использующую сточные воды очистных сооружений.

Подобный объект есть лишь в Ульяновске, но строили его шесть лет, в то время как томскую ГЭС запустили всего за два года. Над проектом работали профессор Томского политехнического университета и депутат Заксобрания Николай Вяткин, который и будет руководить станцией в дальнейшем.

Мини-ГЭС создана полностью на средства спонсоров, ее строительство обошлось в 35 миллионов рублей. Срок окупаемости — 3-4 года.

Мощность утилизационной энергетической установки составляет 1000 кВА. Канализационная вода из Томска поступает на очистные сооружения, а после очистки вода сбрасывается по водоводу на расстояние 30 километров в реку Томь в районе поселка Орловка. Перепад высот от верхней точки до места сброса — 96 метров, это дает необходимое для работы станции давление атмосфер.

Сложность разработки и внедрения в жизнь данного проекта заключается в том, что отсутствует производство типового оборудования, поэтому отдельные составляющие установки пришлось заказывать у производителей из разных стран и городов России.

Электроэнергия, вырабатываемая мини-ГЭС, выдается в общую электрическую сеть и покупается ОАО «Томскэнергосбыт» по 1,10 р за 1 кВтч. Вблизи самой мини-ГЭС нет потенциальных потребителей. При наличии линии электропередач стоимость отпускаемой электроэнергии для потребителей уменьшилась бы в 1,5 раза по сравнению с утвержденными тарифами. Установкой уже заинтересовались энергетики из Новосибирска.

По материалам: greenevolution