США хотят увеличить производство возобновляемой энергетики в 3 раза

18 Дек

Барак Обама отдал распоряжение федеральному правительству США, предписывающее почти утроить использование возобновляемых источников энергии в течении семи лет в рамках программы по противодействию изменениям климата (Climate Action Plan), который предусматривает рост инвестиций в технологии возобновляемых источников энергии.

5 декабря 2013 года президент подписал меморандум, который требует от федеральных агентств США расширить использование ветра, солнца, геотермальной энергии, других возобновляемых источников и довести их долю с текущих 7% по меньшей мере до 10% в 2015 году, до 15% в 2016-2017 годах, до 17,5% в 2018-2019 годах и до 20% в 2020 году.

Поставленные цели учитывают ранее определенные задачи для крупнейшего потребителя ископаемого топлива в США — американских военных, которые взяли на себя обязательство довести долю энергии из возобновляемых источников до 25% от всей своей генерации к 2025 году.

Меморандум предоставляет федеральным агентствам свободу в выборе путей достижения целей. По собственному выбору они могут покупать зеленую энергию у сторонних поставщиков, приобретать сертификаты возобновляемой энергии или устанавливать собственные мощности для ее производства.

Белый дом заявил, что «новые цели уменьшат загрязнение в наших общинах, будут способствовать американской энергетической независимости и поддержат отечественное производство энергии американскими рабочими».

Объявленная инициатива подтверждает стремление администрации Обамы ввести новые нормы выбросов для энергетических предприятий посредством Агентства по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency). По мнению Белого дома новые цели помогут достичь к 2020 году, сокращения выбросов парниковых газов на 28% от уровня 2010 года, к чему стремится администрация. В настоящее время агентства уже сократили свои ежегодные выбросы более чем на 15% по сравнению с периодом, когда президент Обама вступил в должность.

Подписание меморандума последовало за валом заявлений об усилении и расширении правительственного плана действий. В частности Министерство энергетики США (US Department of Energy) и Министерство жилищного строительства и городского развития (US Department of Housing and Urban Development) объявили о расширении программы внедрения энергоэффективных зданий Better Buildings Challenge, чтобы увеличить финансирование модернизации энергоэффективности многоквартирных домов, а также объявили о запуске программы интенсификации Better Buildings Accelerators, направленной на поддержку усилий штатов и местных органов власти по сокращению потерь энергии.

Министерство сельского хозяйства США (US Department of Agriculture) объявило о выделении с целью обеспечения энергией сельских кооперативов 250 миллионов долларов для кредитования корпоративных и частных клиентов, направленного на повышение энергоэффективности и внедрение возобновляемых источников энергии.

Экологические группы приветствуют новые цели по развитию возобновляемой энергетики. Фред Крупп (Fred Krupp), президент Фонда защиты окружающей среды (Environmental Defense Fund) назвал его «важным шагом на пути удвоения индустрии чистой энергии».

По материалам: Facepla.net