Saudi Aramco инвестирует в возобновляемые источники энергии

5 Фев

Крупнейшая в мире нефтедобывающая компания Saudi Aramco (Саудовская Аравия) рассматривает возможность инвестировать не менее $ 5 млрд в фирмы, работающие в сфере возобновляемых источников энергии, сообщили информагентству Bloomberg осведомленные источники.

Saudi Aramco планирует осуществить эти инвестиции в рамках программы диверсификации бизнеса и снижения в нем доли нефтедобычи, указали собеседники агентства. По их словам, первые инвестиции могут состояться в текущем году.

Saudi Aramco предложила ряду банков, в том числе HSBC Holdings, JPMorgan Chase & Co. и Credit Suisse Group, выступить в роли консультантов и помочь саудовской компании определить компании, подходящие для инвестиций. Крупнейшая в мире нефтяная компания хочет привести в Саудовскую Аравию иностранных специалистов и ноу-хау в области возобновляемых источников энергии, подчеркнули источники.

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд в апреле 2016 года одобрил программу развития страны в период до 2030 года. Предполагается, что программа Vision 2030 позволит подготовить страну к жизни без нефтяных сверхдоходов. Эта программа предусматривает, среди прочего, производство 10 гигаватт энергии из возобновляемых источников энергии уже к 2023 году, а также превращение Saudi Aramco в диверсифицированную энергетическую компанию.

По материалам: rns.online