Правительство Норвегии планирует запретить отапливать дома нефтепродуктами и газом

18 Июл

Власти Норвегии планирует запретить отапливать дома нефтепродуктами и газом. И реализовать этот план должны к 2020 году.

Если все получится, то Норвегия, которая является крупнейшим поставщиком горючих полезных ископаемых в регионе, станет первой страной в мире, где работает такой запрет.

Кроме того, здесь же планируется вывести из обращения автомобили с ДВС к 2025 году. Выполняя свой план, государство намерено кардинально сократить выбросы углекислого газа и загрязняющих атмосферу веществ.

Альтернативой нефтепродуктам могут стать тепловые насосы, «зеленое» электричество, специализированные котлы, работающие на топливных брикетах из древесных опилок. Планируется также запретить обогрев домов и за счет природного газа — правда, не сейчас, а позже.

Запрет будет касаться как старых, так и новых зданий, как домохозяйств, так и предприятий, у которых в собственности большое количество помещений. По плану, текущие шаги, предпринимаемые правительством, должны помочь сократить выбросы «парниковых» газов на 340 000 тонны в год. По оценкам экспертов, сейчас Норвегия выбрасывает в атмосферу более 53,9 млн тонн таких газов.

Правительство Норвегии надеется, что новый план станет примером для других государств, которые, возможно, также начнут сокращать у себя использование нефти и газа для обогрева помещений. Норвежские организации, которые ратуют за повышение активности правительства в вопросе охраны окружающей среды, довольны планом, считая его беспрецедентным.

По материалам: GreenEvolution