Одессит собирает деньги на новый солнечный коллектор

7 Окт

На украинской краудфандинговой платформе Na-Starte запустилась кампания в области альтернативной энергетики.

Одессит Вадим Павловский собирает 27 000 грн на свое изобретение — мощный солнечный коллектор, мощности которого хватит для нагрева воды и отопления в помещениях площадью до 100 м кв. По его словам, такой коллектор в два раза дешевле аналогов и может покрывать затраты на тепло как летом, так и зимой.

Солнечный коллектор

Использовать данную систему, по словам ее создателя, можно для обогрева и горячего водоснабжения частного дома, гостиницы, кафе, ресторанов, нагрева воды в бассейне, обогрева теплиц и в любом месте, где необходим нагрев воды до 100 градусов и выше.

По словам Павловского, гелиосистемы, доступные на рынке по цене от $6000, могут нагревать до 200 л воды в день и способны поддерживать температуру в доме площадью не более 30 м кв. Для помещений площадью от 100 м кв необходимо 40-50 кВт в день, а такую мощность способны производить коллекторы стоимостью от $10 000.

Украинская же система в два раза дешевле и при этом мощнее. «Система, состоящая из 24 солнечных концентраторов (6 блоков по 4 трубки), может генерировать летом до 95 кВт в день, зимой — до 50 кВт в день. Ориентировочная стоимость составит $5 000″, — говорится в описании проекта.

Среди других преимуществ выносливость и относительная автономность системы: «Благодаря слежению за солнцем, время работы в течение дня составляет до 8 часов. Обычные коллекторы, ориентированные на юг, эффективно работают 4-5 часов в день, более того, при наличии солнца утром и вечером и отсутствии днем нагрев воды практически не происходит», — пишет изобретатель.

Он также отметил, что летом его систему можно отключить во избежание перегрева теплоносителя, а с обычных коллекторов необходимо вручную сливать теплоноситель либо закрывать от солнца. Кроме того, вес конструкции в два раза меньше, чем у аналогов, таким образом уменьшается нагрузка на крышу.

На данный момент у Вадима есть лишь прототип, который он собрал в домашних условиях из подручных средств. По его словам, на реальном производстве производительность коллектора может увеличиться еще на 10-20% благодаря заводской точности сборки. Заявленная сумма нужна на создание промышленного образца и запуск веб-сайта. «Имея в наличии рабочий образец и сайт, начнем маркетинговые исследования. По их результатам будет принято решение о создании юридического лица с товарной маркой», — заключил Вадим.

У вас есть возможность воплотить идею в реальный проект, поддержав проект Na-starte.

По материалам: ain.ua