Монделис Украина будет использовать биогаз

8 Апр

На дочерней фабрике компании «Монделис Украина» «Чипсы Люкс» было установлено оборудование, которое утилизирует биогаз, выделяемый во время очистки воды.

«Биогаз будет сжигаться, и энергия при этом будет выделяться, превращаясь в электрическую и тепловую энергию. В процессе производства картофельных чипсов она может заменить использование 24 куб. м природного газа в час и 160 кВт электрической энергии в час», — говорится в пресс-релизе компании.

Согласно ему, биогаз фабрика получает при очистке сточных вод с использованием мембранного биореактора. Кроме того, таким образом компания снизит выбросы углекислого газа и снизит температуру выбросов на 35-40%. «Монделис Украина» прогнозирует, что работа установки для утилизации биогаза позволит фабрике сократить расходы на энергоносители на 800 тыс. грн в год.

«В течение 2015 года на фабрике «Чипсы Люкс» планируется инвестировать еще около 10 млн грн в проекты, которые позволят сделать производство более эффективным с точки зрения использования ресурсов, улучшить производственные практики, а также уменьшить воздействие на окружающую среду», — сообщила компания.

ПАО «Монделис Украина» входит в группу компаний Mondelēz International — одного из крупнейших в мире производителей шоколадной продукции, печенья, конфет, жевательной резинки. В состав компании в Украине входят Тростянецкая кондитерская фабрика (Сумская обл.) и дочернее предприятие ООО «Чипсы Люкс» (Киевская обл.).

«Монделис Украина» реализует продукцию под торговыми марками Jacobs, Carte Noire, «Корона», Milka, «Ведмедик «Барни», OREO, TUC, «Belvita! Доброе Утро!», «Люкс», Halls, Dirol, Picnic и Tassimo.

По материалам: delo.ua