Компания Астарта ввела в эксплуатацию биоэнергетический комплекс

28 Окт

Агропромышленный холдинг «Астарта» ввел в эксплуатацию новейший биоэнергетический комплекс в г. Глобино Полтавской области.

Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Проект стал уникальной разработкой не только для Украины, но и для всего СНГ, поскольку внедренная в производство технология предвидит выработку биогаза путем ферментации отходов сахарного производства и другого растительного органического сырья.

Ежедневно завод будет вырабатывать 150 тыс. куб. м биогаза, которые полноценно смогут замещать 75 тыс. куб. м традиционного газа. В целом производственные возможности комплекса позволят на 50% покрывать энергопотребление предприятия Глобинского сахарного завода во время переработки урожая свеклы.

Основным сырьевым ресурсом для добычи биогаза на новом объекте является свекольная ботва и остаточные продукты переработки сахарной свеклы (жом). В перспективе планируется использовать и другое сырье.

Также планируется, что по окончанию сезона переработки свеклы энергопродуктом, произведенным на комплексе, будет обеспечиваться еще одно глобинское предприятие агрохолдинга – завод по переработке сои. Кроме того, биогаз будет использоваться для производства «зеленой» электроэнергии.

По словам одиного из представителей кредитора проекта – директора Европейского банка реконструкции и развития в Украине Шевки Аджунера,  путем запуска в эксплуатацию этого биогазового комплекса компания устанавливает важный ориентир для всей отрасли. Такие примеры проектов в секторе возобновляемой энергетики свидетельствуют о новом подходе украинских бизнесменов к вопросам энергосбережения».

В свою очередь, генеральный директор «Астарты» Виктор Иванчик выразил свое убеждение в том, что такая энергоемкая отрасль, как сахаропроизводство, прежде всего, требует внедрения в нее биотехнологий. По его мнению, это позволит увеличить долю использования возобновляемой энергетики в производственном цикле и существенно сократит потребность в дорогостоящем импортном природном газе.

По материалам: oilreview.kiev.ua