КНР планирует запрет использования угля в городской черте
26 Авг
К 2020 году власти Китая намерены полностью запретить использование угля в городской черте Пекина.
Запрет будет распространяться на шесть центральных районов китайской столицы. Пекинская зона технико-экономического развития полностью откажется от твёрдого топлива уже в 2014 году.
Пойти на такие меры власти КНР вынудили высокие показатели загрязнения атмосферы. Помимо угля в список запрещённых источников энергии войдут нефтяной кокс, пылевидный уголь, горючие отходы, жидкое нефтяное топливо, а также биотопливо для прямого сжигания.
В зонах, которые объявят свободными от угля, не должно остаться ни угольных бытовых установок, ни угольных электростанций. Разрешается использовать только природный газ, электроэнергию и другие экологически чистые источники энергии.
Между тем, согласно данным за 2012 год, доля угля в структуре энергопотребления Пекина составляла 25,4%, электроэнергии — 25,7%, нефтепродуктов — 31,1%, а природного газа — 16,7%.
По материалам: pronedra.ru







Записи