«Киевводоканал» представил свой законопроект о запрете фосфатов в Украине

21 Май

15 мая в рамках выставки «Аква-Терм Киев 2013» в Киеве крупнейшая водоснабжающая компания Украины – ПАО «АК «Киевводоканал» – представила собственный проект Закона Украины «О постепенном сокращении и полном запрете использования фосфатов в моющих средствах».

Уже более 17 тысяч человек поддержали инициативу «Киевводоканала» о принятии данного законопроекта, сообщила советник главы правления по вопросам информационной политики ПАО «АК «Киевводоканал» Виктория Яковлева.

Установленные законодательно нормы сбросов в городскую канализационную сеть не соблюдаются. Поэтому из-за фосфатосодержащих моющих средств в сточные воды в Украине ежедневно попадает около 40 тонн фосфора. «Северный бассейн Азовского и Черного морей признан одной из самых грязных экологических систем мира», — отметила Виктория Яковлева.

Законопроект «Киевводоканала» призван адаптировать украинское законодательство в сфере охраны водной среды с законодательством ЕС.

Проект предусматривает ограничение содержания фосфатов в моющих средствах, предназначенных для стирки или чистки, отбеливателях, пятновыводителях, средствах для полоскания, смягчителях ткани, используемых в процессах, которые дополняют стирки. Кроме стирки, ограничение касается и средств для очистки материалов, изделий, механизмов, механических устройств, транспортных средств и вспомогательного оборудования, инструментария, аппаратуры и т.п., предназначенных для использования в бытовой сфере.

Новый вариант законопроекта предусматривает с 1 января 2014 уменьшение вдвое (с 17 до 8,5%) использования фосфатов в СМС, которые производятся и реализуются на территории Украины. С 1 января 2015 года – доля анионных поверхностно-активных веществ в СМС должна быть уменьшена до 3%. А с 1 января 2017 предлагается полностью запретить использование фосфатов в СМС на территории Украины.

Проект предусматривает введение нового налогового сбора — сбора на строительство и реконструкцию водоочистных сооружений (2% от выручки, полученной на всех этапах реализации в торговой сети моющих средств, содержащих фосфаты). Средства от сбора направляются на строительство и модернизацию водоочистных сооружений с применением технологии денитрификации и дефосфотации в наиболее экологически неблагоприятных регионах.

В Законе Украины «О рекламе» предлагается ввести запрет рекламы фосфатосодержащих СМС. К субъектам хозяйствования, которые производят, ввозят и распространяют моющие средства с нарушением норм действующего законодательства, предусмотрено применение финансовых санкций — штраф в размере 5 тысяч минимальных заработных плат.

По материалам: Аква-Терм