Graanul Invest заявила о приостановке проекта по переводу угольной ТЭС на пеллеты в Бельгии

21 Июн

Эстонская компания Graanul Invest, которая является одним из крупнейший производителей гранул в Европе, заявила о провале проекта по реконструкции бельгийской угольной электростанции Langerlo.

Данный актив, мощность которого 656 МВт, был приобретен эстонцами у бывшего владельца – обанкротившейся German Pellets в июне 2016 года. Новый инвестор планировал перевести станцию с угля на пеллеты к 2018 году.

На момент покупки на 86 МВт мощности использовали для производства электроэнергии газ, а 470 МВт работало на угле. К осени 2018 г. должен был быть полностью завершен перевод с угля на пеллеты. Ежегодно здесь должно было использоваться до 1,8 млн т древесных топливных гранул.

Однако в июне 2017 года новый владелец заявил о банкротстве проекта. Причина провала – потеря государственной поддержки со стороны правительства Бельгии. А без субсидирования проект становится экономически невыгодным. Изначально, эстонцы рассчитывали на 2,2 млрд евро субсидий со стороны бельгийского правительства, но не смогли составить документы, который бы удовлетворили парламентариев для выделения дотаций.

Теперь проект объявил о банкротстве и правительство Бельгии должно найти новые пути достижения снижения выбросов парниковых газов. С другой стороны, защитники окружающей среды более не считают сжигание древесины – экологические благоприятным. С их точки зрения, 1,8 млн тонн пеллет, произведенных в США за счет рубки древесины и сожженный на европейской электростанции, не может уменьшить выбросы парниковых газов.

Кто выиграет от закрытия проекта пока не совсем понятно. В любом случае древесные гранулы намного экологичнее ископаемого угля, применяемого на станции.

По материалам: infobio.ru