Европа сокращает использование биотоплива на транспорте

15 Июл

Евросоюз встал на путь сокращения использования биотоплива на транспорте. Комитет по экологии Европарламента проголосовал за введение для него предельной квоты в 5,5 % от общего дорожного энергетического баланса ЕС.

Об этом сообщает сегодня газета «Уолл-стрит джорнэл Юроп». В конце прошлого года Евросоюз объявил о заморозке использования рапса, пшеницы, кукурузы и других культур для производства биотоплива.

Комитет в соотношении 43 — «за», 26 — «против» при одном воздержавшемся выступил за введения ограничений на использование биотоплива, получаемого из продуктовых культур, — отмечает издание. — Сейчас законопроект поступает на утверждение сентябрьской сессии Европарламента.

Тем самым, по словам газеты, повернута вспять политика ЕС по ускоренному переходу на автотранспорте на альтернативные источники энергии.

Нынешнее решение наложить ограничения на биотопливо заставляет ЕС предпринять дополнительные усилия по развитию автотранспорта, работающего на электрических двигателях, — подчеркивает издание.

Ограничения на использование биотоплива на транспорте вызвано беспокойством Евросоюза в связи с быстрым ростом мировых цен на зерновые, в первую очередь кукурузу, которые служат сырьем для получения биотоплива.

Напомним, ранее глава Министерства развития зарубежных стран в Германии обвинил этанол в росте цен на продовольственные товары, что привело к снижению потребления биодизеля  в стране, а увеличение производства биотоплива в США стало причиной дороговизны продуктов питания и вызвало политическую нестабильность в ряде регионов мира. При этом нельзя сбрасывать со счетов серьезное нефтяное лобби, ведущие представители которого отказались от разработок в области альтернативного топлива.

Порталл biowatt.com.ua приветствует решение Европарламента и считаем данное решение правильным, посколкьу считает, что будущее автотранспорта лежит в использовании электрических двигателях.

По материалам: GreenEvolution