Биржа Euronext запускает фьючерсные контракты на древесную пеллету

9 Июл

Биржа Euronext объявила, что с августа 2015 года запускает торговлю фьючерсными контрактами на древесные пеллеты, при условии утверждения регулирующими органами. Это позволит производителям, оптовым и розничным продавцам застраховать свои позиции.

Древесные пеллеты, изготовленные из стволовой древесины и необработанных остатков деревообрабатывающей промышленности, являются быстро растущим и устойчивым источником возобновляемой энергии, особенно в Европе, где продается 80 процентов мирового производства топливных гранул, которые используются котлах, нагревателях и местных биокотельных.

В Европейском Союзе все чаще отдают предпочтение возобновляемым источникам энергии и стимулируют людей перейти на альтернативные источники энергии. Ожидается, что древесные гранулы будут играть центральную роль в этой трансформации, благодаря их низкой стоимости по сравнению с другими видами топлива.

Кристиан Ракос, президент Европейского Пеллетного Союза и президент компании Propellets Austria говорит: «Это важная инициатива для пеллетной промышленности, поскольку она дает четкий ответ на высокую ценовую волатильность, которую мы видили в последнее время в ценообразовании гранул. Она будет предлагать инструмент хеджирования, который позволит компаниям управлять своими рисками. Европейский Пеллетный Союз рад, что Euronext будет использовать ENplus A1 в качестве основе для своей будущей биржи. Мы верим, что эта инициатива будет способствовать укреплению и структурированию отрасли».

Ли Ходкинсон, руководитель рынков и глобальных продаж Euronext, сказал: «Одна из основных причин запуска данного продукта — экспоненцильаный рост, который мы видели в последние года на древесные гранулы как альтернативный источник возобновляемой энергии. Мы уверены в будущем этого продукта так как, в дополнение нового интереса внутри отрасли, многие наши существующие клиенты ищут способ хеджирования цены в этом секторе».

По материалам: biomassmagazine.com