Астарта реализует проект по производству биогаза в Глобино

12 Дек

Компания «Астарта» разработала проект «Комплекс по производству биогаза, электроэнергии и пара», в результате реализации которого в Полтавской области появится когенерационная установка мощностью 12 МВт.

Первая очередь стоимостью $2 млн включает строительство когенерационной электростанции на 2МВт и оформление разрешительной документации для производства электроэнергии по «зеленому» тарифу. В рамках второй очереди стоимостью $13 млн мощность электростанции будет увеличена до 12 МВт. Согласно проекту, в процессе когенерации также будет производиться сопутствующая тепловая энергия — пар, потребителем которого станет Глобинский соеперерабатывающий завод.

Как отмечают в компании, для запуска первого этапа когенерации уже законтрактировано оборудование и начато строительство на территории БЭК складов сырья емкостью 40 тыс. кубометров. Также ведется дооснащение существующей биогазовой установки для ее эксплуатации на возобновляемом сырье.

Таким образом, «Астарта» совершенствует модель работы в биоэнергетическом направлении: при условии использования возобновляемого сырья и производства и реализации электроэнергии по «зеленому» тарифу Глобинский БЭК перейдет на круглогодичный цикл с максимально эффективной отдачей для бизнеса и общества.

Генерация и передача 12 МВт электроэнергии в местные сети позволит существенно разгрузить устаревшую местную Глобинскую РЭС мощностью 50 МВт.

По материалам: agroportal.ua