АПЕУ присоединилась к Global 100% Renewables

7 Май

Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ),  являющаяся крупнейшей украинской отраслевой организацией в сфере возобновляемой энергетики, стала участником глобальной инициативы Global 100% Renewables, целью которой является создание во всем мире развитой инфраструктуры, позволяющей обеспечить мировое потребление энергии на 100% за счет возобновляемых источников.

По словам президента АПЕУ Виталия Давия, сотрудничество Ассоциации с Global 100% Renewables призвано активизировать интеграцию Украины в мировое энергетическое сообщество, а также создать информационную платформу для активного развития возобновляемой энергетики на национальном уровне.

“Сегодня Украина как никогда нуждается в активном и эффективном внедрении принципов устойчивого развития в энергетической сфере, в частности, в развитии возобновляемой энергетики. И в поставках газа, и в поставках ядерного топлива Украина привязана к России. Единственный способ избежать пагубной зависимости – создать принципиально новую модель энергообеспечения для страны. Инициатива Global 100% Renewables направлена на полный отказ мировой экономики от традиционных видов топлива и энергии. Это наш вектор развития”, отметил глава АПЕУ.

Один из главных идеологов Global 100% Renewables (советник данной организации), создатель европейской законодательной модели “зеленого” тарифа для поддержки возобновляемой энергетики, экс-депутат Бундестага Ханс-Йозеф Фелл уверен, что для Украины нет другого пути построения сильного и независимого государства, кроме как отказ от российского газа и сокращение доли атомной энергетики на фоне активного развития альтернативных источников. И в данном контексте сотрудничество АПЕУ с Global 100% Renewables может стать важным импульсом для реализации данной стратегии.

“Газовая и нефтяная зависимость Украины всегда была одной из ключевых причин политических кризисов в стране. Ветровая и солнечная энергетика, производство биогаза могут потенциально сделать Украину независимой от импорта энергоносителей всего за несколько лет. Кроме этого развитие возобновляемой энергетики является очень эффективной машиной для стимулирования общего роста национальной экономики”, — отметил один из авторитетнейших мировых экспертов.

В 2014 г. одной из главных информационных платформ для обсуждения и реализации стратегии энергетической независимости Евросоюза и Украины в частности станет Форум EuroSEF-2014 “Уменьшение энергетической зависимости Европы”, который состоится в Брюсселе 30 сентября.

Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ) создана в 2009 г. и является крупнейшей в Украине отраслевой организацией, объединяющей более 60 компаний, представляющих сектор возобновляемой энергетики. Цель Ассоциации – защита интересов отрасли, создание, с активным внедрением международного опыта, основы для развития в Украине устойчивой энергетики.

Глобальная инициатива Global 100% Renewables была основана в апреле 2013 г. в США целым рядом партнеров, представляющих науку, промышленность, гражданское общество и политику. Основная деятельность проекта направлена на поддержку инициатив в различных странах, направленных на развитие возобновляемой энергетики, для достижения общемировой независимости от углеводородных энергоносителей и атомной энергетики.