А ваш проект будет включен в Единый план развития энергосистемы Украины?

28 Май

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, предлагает ограничить количество субъектов, работающих на энергетическом рынке страны по «зеленым» тарифам.

Продавать электроэнергию по завышенным расценкам смогут компании, которые строят свои объекты в соответствии с Единым планом развития энергетической системы Украины на следующие 10 лет.  

Речь идет о структурах, использующих альтернативные источники энергии (кроме доменного и коксового газа, а также за исключением малых гидроэлектростанций), установленная мощность которых превышает 5 МВт. Предполагается, что новое правило будет действовать с 1 января 2015 года.

Это новшество может лишить выгодной цены на электричество большинство структур, работающих в этой сфере. В первую очередь, это коснется ветровых станций, поскольку сейчас практически все они имеют установленную мощность свыше 5 МВт (крупнейший игрок на рынке ветроэнергетики — компания ДТЭК, объединяющая энергетические активы Рината Ахметова). В то же время из приблизительно 40 компаний, занимающихся солнечной энергетикой, только две владеют станциями мощностью свыше 10 МВт, остальные — преимущественно по нескольку мегаватт.

Сейчас проект Единого плана развития энергетической системы Украины на 10 лет разрабатывает Министерство энергетики и угольной промышленности. В него должны быть включены все объекты энергетики, которые планируется построить до 2025 года. Кабмин должен утвердить этот документ до 1 января 2015 г.

Так что компаниям, которые планируют строительство крупных альтернативных электростанций, придется подсуетиться, чтобы «вписаться» в Единый план развития энергетической системы Украины, иначе «зеленый» тариф они не получат.

По материалам: Деловая столица