Как китайцы победили европейцев на рынке солнечных панелей
14 Июн
Использование возобновляемых источников энергии расширяется, но европейские производители солнечных батарей переживают не лучшие времена. Большинство крупных компаний в этой сфере уже закрылось или обанкротилось. В мае объявил о банкротстве крупнейший в Европе производитель солнечных батарей — немецкая компания Solarworld. Тенденция связана со многими факторами. Главный из них — конкуренция со стороны китайских производителей.
Компания Solarworld — последний крупный производитель солнечных батарей в Германии и крупнейшая компания этой сферы в Европе. Прибыли у Solarworld не было с 2014 года, в прошлом году ее убытки составили €92 млн.
Еще одна немецкая компания — крупнейший в мире производитель инверторов для солнечных батарей SMA Solar — сообщила о снижении операционной прибыли в первом квартале на 90%. Сложности не только у европейских компаний — несколько недель назад о банкротстве объявил также американский производитель солнечных батарей Suniva. При этом производство солнечной энергии, распространение возобновляемых источников энергии в целом и соответственно использование солнечных батарей в Европе, да и во всем мире, продолжает расти. По данным ассоциации SolarPower Europe, в прошлом году потребление электроэнергии, выработанной с помощью солнечных батарей, выросло в мире на 50%, до 305 ГВт (в 2010 году было всего 50 ГВт), а в Европе составило 104 ГВт.
В Европе 29% установленных в 2016 году солнечных батарей приходится на Великобританию, 21% — на Германию, 8,3% — на Францию. Но после бума последних лет рынок солнечной энергетики насыщается, а рост числа устанавливаемых солнечных батарей замедляется. По оценке исследовательской компании IHS Markit, в 2017 году количество установок солнечных батарей вырастет лишь на 1,3% против 35% в 2016 году. Кроме того, сказывается уменьшение субсидий, предоставляемых европейскими правительствами компаниям, работающим с возобновляемыми источниками энергии.
Так, в Великобритании, где подобные субсидии для домохозяйств, устанавливающих солнечные батареи, снизились на 65%, количество установок резко упало — на 81%. Но в первую очередь упадок европейских компаний, занимающихся изготовлением солнечных батарей, связан с сильной конкуренции со стороны китайских производителей.
Вот уже пять лет мы жалуемся на мощный демпинг со стороны китайских производителей солнечных батарей в ЕС. За это время в Европе обанкротились или закрылись более 100 производителей, — заявила Милан Нитчке, президент организации EU ProSun .
Производственные мощности китайских компаний в 1,3 раза превышают объемы мирового рынка. Тарифы, призванные препятствовать демпингу со стороны китайских компаний, были введены еще в 2013 году, но и они не позволяют европейским компаниям успешно конкурировать. Китайские компании обходят антидемпинговые меры в ЕС и США, перенося производство в соседние страны Азии или используя другие уловки.
Китайские производители солнечных батарей, такие как JinkoSolar, Trina Solar и Canadian Solar, получают субсидии в Китае, так как власти страны поставили цель повышать долю возобновляемых источников энергии, получают они субсидии и в Европе. Теперь они стали строить фабрики во Вьетнаме, Таиланде и в других странах. В 2012 году Еврокомиссия начала расследование в отношении китайских компаний, подозревая их в том, что они незаконно получают субсидии и в Европе. К этому расследованию европейские власти подтолкнула именно Solarworld. По данным китайского Национального энергетического управления, за первый квартал нынешнего года производство солнечной энергии в стране выросло на 80% — до 21,4 млрд кВт•ч.
Сейчас Китай является крупнейшим рынком солнечной энергии. Китайские власти планируют увеличить производство солнечной и ветряной энергии в пять раз к 2030 году, это должно принести в ВВП страны дополнительные 14,3 трлн юаней ($2 трлн). При этом в Китае производителям солнечных батарей приходится сталкиваться с некоторыми проблемами, например, с отсутствием достаточной передающей инфраструктуры, кроме того, в последнее время китайские власти стали сокращать субсидии для производителей.
По прогнозам IHS Markit, в 2017 году число устанавливаемых солнечных батарей снизится в Китае впервые за последние пять лет, а доля Китая на мировом рынке солнечной энергетики уменьшится в 2017 году с 44% до 33%. Насыщение местного рынка и присущие ему сложности подталкивают китайских производителей активнее экспортировать солнечные батареи в другие регионы, в том числе в Европу. При этом потенциал роста у солнечной энергетики есть, ею заинтересовываются все новые страны. Так, Саудовская Аравия собирается инвестировать в возобновляемые источники энергии и построить солнечные и ветряные электростанции общей мощностью 700 МВт.
В ближайшие шесть лет власти страны намереваются ежедневно получать почти 10 ГВт возобновляемой энергии. «Более зрелые рынки, где субсидии сокращаются и создание энергосетей тормозится, будут по-прежнему расти, но медленнее. В развивающихся странах мы можем увидеть больше масштабных проектов»,— отметила директор по сценариям и ресурсам Мирового энергетического совета Зуланди ван дер Вестхейзен. По ее мнению, основные возможности для развития есть у Африки, Ближнего Востока, Индии, Китая и некоторых стран Латинской Америки.
По материалам: greenevolution.ru







Записи