Солнечные панели стали причиной спора между ЕС и Китаем

22 Май

На фоне торгового противостояния с Европейским союзом, особенно в области телекоммуникаций и солнечной энергии, министерство торговли Китая еще раз дало понять, что страна готова «защитить свои законные права и интересы» в соответствии с правилами ВТО и своим внутренним законодательством, пишет журналист Le Figaro Арно де ля Гранж.

Повышая тон, китайская сторона предупредила ЕС о том, что введение налогов на солнечные батареи «нанесет серьезный вред» двусторонней торговле, говорится в статье. Предметом спора стали ввезенные из Китая в Европу солнечные панели на сумму в 21 млрд долларов, которые Брюссель планирует обложить 47% налогом. Кроме того, Евросоюз собирается начать расследование в отношении субсидий, которые получают производители телеком-оборудования Huawei и ZTE, передает издание. Возмущенные китайцы в ответ напомнили европейским партнерам, что в июне в Пекине будет решаться судьба налогов на импортируемый из Европы полисиликон. «Если разразится торговая война, от нее пострадают обе стороны», — сказал Le Figaro бывший посол КНР в Великобритании Ма Чжэньган.

В марте Лоу Цзивэй, занимавший тогда пост председателя Китайской инвестиционной корпорации, а ныне министр финансов Китая, предупреждал европейцев о последствиях протекционизма: «Никто не хочет вкладывать деньги в страну, в которой ему не рады», — заявил Цзивэй.

В последнее время Китай все чаще демонстрирует признаки обеспокоенности своей международной торговой изоляцией, говорится в публикации. В частности, Пекин встревожен готовящимися переговорами о свободной торговле между ЕС, США, Канадой и Японией. «В то же время на востоке Вашингтон начал переговоры о Транс-Тихоокеанском партнерстве, которое приведет к созданию обширной международной зоны свободной торговли, куда войдет десяток стран, имеющих выход к морю. Но только не Китай», — отмечает автор.

По материалам: Inopressa, оригинал статьи: Le Figaro