Экспорт древесных пеллет из России в 2013 году
24 Янв
По данным ИАА «Инфобио» за 10 месяцев 2013 года Россия экспортировала почти 1,1 млн. тонн древесных топливных гранул. Самыми большими импортерами российских гранул являются Дания и Швеция. На третьем месте, как ни странно, идет Южная Корея.
Вторую группу стран импортеров, возглавляет Финляндия, заняв в рейтинге почетное 4-е место. Затем с небольшим отрывом идет Латвия, еще с большим отставанием Италия, Германия, Норвегия. Завершает 9-ку лидеров Эстония.
Другие страны – Венгрия, Польша, Чехия, США, Австрия и Бельгия закупили в России за 10 месяцев 2013 г. не более 2,5 тыс. т пеллет.
Еще 9 стран обозначились в российской внешнеэкономической биотопливной сфере покупкой незначительных партий пеллет вплоть до одной фуры.
Нидерланды – один из лидеров в области потребления пеллет в Европе, в России приобрел лишь один автомобиль пеллет за 10 месяцев 2013 г. Возможно, что условия поставок не так привлекальны из России, как из США и Канады, с которыми активно работают Нидерланды.
Основные объемы экспорта древесных пеллет по странам:
- Дания — 495 000 тонн
- Швеция — 317 000 тонн
- Южная Корея — 122 000 тонн
- Финляндия — 46 000 тонн
- Латвия — 37 000 тонн
- Италия — 17 000 тонн
- Германия — 12 000 тонн
- Норвегия — 11 700 тонн
По материалам: Инфобио
Записи