Завод им. Фрунзе начал производство пеллетных котлов

2 Июн

Украина стоит на пороге энергосберегающего бума, и уже сейчас на рынке наблюдается очень высокая конкуренция со стороны производителей соответствующего оборудования, считает председатель правления ПАО «Завод им.Фрунзе» (Харьков) Александр Василенко.

Как отмечается в пресс-релизе компании в понедельник со ссылкой на А.Василенко, это стало очевидно во время прошедшей недавно в Киеве национальной экспозиции «Акватерм-2015».

«Мы впервые представили на выставке новинку – пеллетные котлы, и увидели, что в этом сегменте уже идет насыщенная конкурентная борьба. Все ожидают повышенного спроса этим летом, в преддверии отопительного сезона, с учетом резкого роста тарифов на газ«, — цитирует пресс-служба А.Василенко.

Он также добавил, что спрос на такие котлы стимулируется правительственной программой частичной компенсации населению затрат на приобретение энергосберегающего оборудования — до 30% стоимости кредита на приобретение котла, но не более 5 тыс. грн.

Глава компании напомнил, что в рамках программы Ощадбанк начал кредитование граждан на приобретение котлов, работающих на любых видах топлива и энергии, кроме природного газа, и добавил, что цена котлов отечественного производства не превышает 20 тыс. грн.

По мнению главы правления общества, несмотря на то, что выпуском аналогичного оборудования занимаются уже десятки национальных производителей, места на рынке хватит всем, поскольку в этом сегменте сложились условия для потребительского бума.

Кроме того, отметил он, не все компании отвечают требованиям, которых ждут заказчики, и конкурентоспособность обеспечивают несколько важных факторов.

«Во-первых, это цена изделия: важно попасть в разряд производителей, на которых распространяются компенсации от правительства. Во-вторых, котел должен быть неприхотлив к качеству топлива, чтобы не привязывать потребителя к конкретному виду пеллеты. В-третьих, как показала выставка, для потребителя важны удобство управления и дизайн«, — сказал он.

А.Василенко отметил, что новая продукция завода отвечает этим требованиям, и, кроме того, имеет систему автоматического отключения, а также простую систему загрузки топлива, «с которой справится и ребенок».

«Мы убедились, что движемся в правильном направлении и имеем перспективу на этом новом для нас рынке», — отметил А.Василенко.

Как сообщалось, к выпуску пеллетных котлов завод приступил в начале текущего года, и на сегодня освоил производство котлов трех типов – промышленных мощностью 100 кВт (для производственных помещений и офисных зданий), мощностью 25 кВт для предприятий малого и среднего бизнеса, а также бытовых 15 кВт-ных котлов.

Завод им.Фрунзе, основанный в 1885 году, выпускает сита для сельхозмашин, настилочные решетки, сетки и системы ограждения для стройиндустрии, элементы городской среды (корзины для мусора, лавки), складские стеллажи и защитные системы картеров двигателей для автомобилей.

Имеет разветвленную сеть представительств и филиалов в Украине и России, а также в Казахстане и на Ближнем Востоке (ОАЭ).

Завод в 2014 году увеличил чистую прибыль в 2,5 раза к предыдущему года, до 27 млн грн, объем производства вырос на 8% — до 172,7 млн грн, реализации – на 12%, до 206,5 млн грн.

По материалам: interfax.com.ua