Воспользовавшись нестабильной ситуацией в стране, дельцы уничтожают карпатские реки

8 Май

В течение последних месяцев активизировалось строительство Голошинськой малой ГЭС на р. Белый Черемош. Техника работает и в будни, и в выходные, уничтожая природные берега и русло.

Разрешения на строительство выдавались прежней властью без учета мнения общественности и поэтому дельцы, боясь справедливого и законного их анализа и просмотра, решили провести строительные работу в максимально сжатые сроки.

Против строительства этой ГЭС (и вообще всех малых ГЭС по бассейну реки Черемош) выступают органы местного самоуправления, экологические и туристические общественные организации, национальные природные парки, местные общины.

Малые ГЭС на р. Белый Черемош и ее притоках приведут к полному вымиранию карпатской форели, затоплению порогов выше ГЭС и обмелению русла, что уничтожит туристический потенциал долины р. Белый Черемош и лишит местное население возможности зарабатывать на экологическом, спортивном и зеленом туризме и улучшить благодаря этому социально-экономическое положение депрессивного региона.

Также это ставит под вопрос качество воды и экологическую безопасность всех населенных пунктов, которые используют воду р .Черемош для водоснабжения, в частности Черновцы.

Малые ГЭС никак не решают вопросы социально-экономического положения местных общин или вопрос энергонезависимости, потому создают лишь несколько рабочих мест, а вся их рентабельность построена на корупционно высоком размере «зеленого тарифа», который им компенсируется за счет государственного бюджета.

Разрешения на строительство выдавались при прежней коррумпированной власти и поэтому, общественность обращается в Министерство экологии и природных ресурсов и Ивано-Франковской ОГА с требованиями:

  • временно приостановить строительство малых гидроэлектростанций на реках Верховинского района Ивано-Франковской области
  • создать комиссию в которую включить представителей всех заинтересованных
  • вопросы дальнейшего сооружения малых гидроэлектростанций в районе решить по результатам работы комиссии

В случае игнорирования требований защитники карпатских рек обещают вернуться к широкомасштабным акциям протеста в Киеве и на месте строительства ГЭС — в Карпатах.

Петр Тестов, Дружина охраны природы «Зеленое Будущее»

По материалам: derevo.ua