Первая крупная сделка на рынке щепы в Украине

13 Июн

Компания Active Energy Group PLC (Великобритания) подписала договор о покупке 100% акций Nikofeso Holdings (Кипр), владеющей украинским предприятием по производству древесной щепы Nikwood (Николаевская обл.), говорится в биржевом сообщении Active Energy Group.

Стоимость покупки – GBP 3,75 млн. При этом, Active Energy Group планирует привлечь GBP 3,07 млн за счет размещения 165,780 млн своих акций, а также GBP 1 млн – за счет размещения конвертируемых облигаций.

Справка:

Nikwood является поставщиком щепы для биотопливных электростанций в Европе (в т.ч. Италии), а также производителей МДФ в Украине и Турции.

Nikwood располагает деревоперерабатывающими мощностями, расположенными в двух глубоководных портах Николаевской обл. В 2012 году компания переработала 39 тыс. тонн древесины.

Active Energy Ukraine располагает 10-летними контрактами на закупку древесины, ее переработку в топливную щепу (в Украине) и поставку продукции для энергообъектов (в Польше). В частности, Любомльское лесное хозяйство (Волынская обл.) поставляет до 100 тыс. древесины в год по фиксированной цене, «Волыньинвестбуд» перерабатывает сырье в щепу по фиксированному тарифу, поставляя до 80 тыс. тонн готовой продукции в год. В свою очередь, Medium Sp. Z o.o. закупает весь этот объем для дальнейшей поставки на энергетические объекты Польши.

По материалам: Companion.ua