Крупные проекты возобновляемых источников энергии в Марокко

22 Окт

Первая в Марокко солнечная электростанция, которая будет введена в эксплуатацию в 2015 году, строится в юго-восточной провинции Уарзазат и получила название «Нур 1», что по-арабски означает «свет». Об этом сообщил руководитель Марокканского агентства по солнечной энергии Мустафа Баккури. Ожидается, что энергия солнца и ветра покроет 42% энергетических потребностей королевства к 2020 году.

Мощность станции «Нур 1», стоимость которой оценивается в €600 млн, составит 160 МВт. Электростанция близ Уарзазата является первым этапом крупного энергетического проекта, который был запущен в королевстве в ноябре 2009 года. Как ожидается, к 2020 году сеть солнечных электростанций должна будет обеспечивать Марокко 2 тыс. МВт, сообщает ТАСС.

Вторая фаза проекта близ Уарзазата, предусматривающая строительство станций «Нур 2» и «Нур 3», начнёт реализовываться в начале 2015 года, сообщил Баккури. Ожидается, что их общая мощность со временем составит 500 МВт.

По мнению властей, проект по строительству СЭС «позволит оптимизировать использование природных ресурсов королевства, сохранить окружающую среду, дать импульс социально-экономическому развитию, а также обеспечить будущее следующим поколениям».

Согласно планам, успешная реализация всех намеченных проектов по использованию солнечной энергии, наряду с эксплуатацией уже как имеющихся, так и строящихся ветряных электростанций, позволит Марокко удовлетворить к 2020 году свои энергетические потребности на 42% за счёт возобновляемых источников энергии.

По материалам: rt.com