ArcelorMittal Кривой Рог постепенно замещает природный газ биотопливом

27 Янв

Криворожский горно-металлургический комбинат «ArcelorMittal Кривой Рог» проводит постепенное замещение использования природного газа биотопливом при производстве извести – сырья для выплавки чугуна и стали, выпуска агломерата.

Крупнейшими потребителями на заводе были огнеупорно-известковый цех (ОИЦ), а также аглоцеха, ТЭЦ, доменные и прокатные цеха.

В связи с ростом цены на природный газ и тенденцией к ее повышению на предприятии актуализировались вопросы повышения энергоэффективности.

Так, на вращающих печах №№4-5 параллельно газовой горелке были установлены и горелки для биотоплива — шелухи семечек подсолнечника. Специалисты отрабатывали режимы подачи топлива в печи — аналогов такого замещения при производстве извести в Украине нет. Совместная работа специалистов ОИЦ и представителей подрядной организации, предоставившей свою технологию и оборудование, дала хорошие результаты — в IV квартале 2016 года пятая и четвертая печи, в среднем, потребляли более 70% биотоплива и менее 30% природного газа, а в краткосрочные периоды замена составляла до 84%. При этом 2,2 тонны измельченной шелухи заменяют 1 тыс. куб. м природного газа, а стоимость втрое меньше.

На предприятии планируют перевод других вращающихся печей на биотопливо и дальнейшее увеличение его доли при производстве извести.

Начальник управления по энергоэффективности Александр Ефремов отмечает, что экономное использование энергоресурсов — важное направление для предприятия.

«У нас внедряется программа энергоэффективности, которая дает хорошие результаты. Внедряем много мероприятий. Замена природного газа биотопливом — одно из них. Хотим достигнуть 80%-ного замещения и даже больше, и это реально. Мероприятия по замене газа планируем и на других печах. Причем рассматриваем в качестве топлива не только шелуху, но и щепу, опилки, измельченную ветошь, другие отходы», — пояснил А.Ефремов, которого цитирует издание.

В свою очередь начальник ОИЦ Сергей Кириленко добавил, что задача цеха — произвести требуемое количество качественной продукции с наименьшими затратами.

«Перевод вращающихся печей на биотопливо как раз позволяет сократить эти затраты. Были времена, когда природный газ составлял более половины в себестоимости производства извести. Сейчас, благодаря реконструкции печи №2 с внедрением системы подогрева сырья и особенно благодаря мероприятиям по переводу печей №№4 и 5 на биотопливо, количество потребляемого газа сократилось на треть. Это позволяет нам быть более эффективными. В идеале — установка систем подогрева сырья на всех печах и перевод их всех на биотопливо», — резюмировал начальник цеха.

«ArcelorMittal Кривой Рог» — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом «ArcelorMittal Кривой Рог» и рядом малых компаний, в частности, ПАО «ArcelorMittal Берислав».

По материалам: interfax.com.ua